«Катюша» повела футболистов вперед

Как это ни странно, британская пресса, похоже, решила выставить виновными в беспорядках в Марселе россиян. Более того: в лучших традициях «бревна в глазу» англичане после матча в субботу пытались спровоцировать Леонида Слуцкого.

Коллеги прямо допытывали тренера россиян: как нужно наказать команду России (!) за выходки фанатов.

Безусловно, то, что происходило на последних минутах матча в секторе болельщиков из России, чести им не делает. Но все ж таки: кто бы говорил...

«Мне сложно что-то говорить о поведении болельщиков и инцидентах, связанных с ними, — ответил Слуцкий. — Честно говоря, мы не очень в курсе этих событий. Естественно, мы занимались подготовкой к игре.

Если действительно были какие-то беспорядки, это, конечно, не украшает футбол. Вы говорите, что надо у сборной России отнять баллы? Мне сложно комментировать то, чего я не знаю».

Министр спорта России Виталий Мутко, который тоже присутствовал на стадионе, заявил журналистам, что, скорее всего, стоит ожидать дисциплинарного расследования со стороны УЕФА и, вероятно, штрафа.

Новость о том, что УЕФА действительно открывает такую анкету, появилась чуть позже. Впрочем, эти неприятные моменты в целом не испортили настроения россиян после стартовой игры на турнире.

«Я очень благодарен своей команде за то, что ребята боролись до конца, — подчеркнул Слуцкий. — Боролись до конца, проявили характер и вытянули такой сложный матч».

В аналогичном приподнятом настроении, кажется, пребывали сами футболисты.

«Конечно, мне не обидно, что гол записали на Василия, — улыбался журналистам в микст-зоне Денис Глушаков. Именно он заносил мяч в ворота англичан. Скорее даже страховал этот гол. Судьи посчитали, что Денис оказался у мяча уже за линией ворот. —Самое главное же, что забили! Я просто доигрывал этот момент, бежал на дальнюю штангу».

«Мне не важно, что я забил этот мяч, — заметил в свою очередь капитан сборной России Василий Березуцкий. — Вообще, неважно, кто забил. Важно, что этот гол есть и он позволил взять очко в матче против сложного соперника. В ситуации, когда из группы могут выйти три команды, это очень важно».

Василий добавил, что команда ожидала тяжелого матча и что англичане, в общем-то, не удивили. Да и в прошлом уже остался этот матч. Теперь важно отдохнуть, изучить игру Уэльс — Словакия и с новыми силами готовиться ко второй встрече в группе — против словаков в Лилле.

Березуцкий, кстати, согласился, что по такому матчу ничья сродни победе.

А Сергей Игнашевич, в свою очередь, сказал хорошие слова про болельщиков сборной России. Он отметил, что с трудом сдерживал слезы, когда стадион запел «Катюшу». Конечно, при такой поддержке команда хотела показать хороший результат.

Кстати, атмосферу на стадионе «Велодром» во время встречи отметили и англичане. В частности, автор гола в ворота сборной России Эрик Дайер признался, что празднование его первого гола на Евро вместе с такими трибунами — большое переживание в его жизни.

«Да, очень хотелось победить, конечно. С такой поддержкой особенно, — заметил игрок. — Но, к сожалению, не получилось. Очень обидный результат. Но что поделаешь? Оставим уже этот результат позади. Пора сосредоточиться на подготовке к следующей игре».

Сева Соловьев (Марсель)
Марсель, футбол, болельщики, драки

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 12 июня 2016 10:39

Совершенно верно, уж кто бы говорил. Есть даже фразеологизм подходящий - в чужом глазу соринку видит, а в своем бревна не замечает. Поведение российских болельщиков сложно назвать идеальным, но им еще далеко до безбашенных англичан. Им палец в рот не клади, дай только подраться с кем-нибудь.

    
Zimnev
Zimnev 12 июня 2016 10:47

Я и не сомневался в том, что по старой традиции Запада нас попытаются выставить виновными. Многие их СМИ сейчас даже закрывают глаза на беспорядки, которые устроили английские фанаты за 2 дня до этого матча.

    
Анюта 324
Анюта 324 12 июня 2016 11:39

Противостояние анлийских и французских фанов продолжается с 1998 года, когда Франция в последний раз принимала чемпионат. Самые ожесточённые стычки были с марсельскими болельщиками. Они уже 4 дня выясняют свои старые отношения. А вчера из-за игры с Россией англичане стали задирать россиян - теперь западные СМИ в лепёшку расшибутся, чтобы изобразить россиян неадекватными и кровожадными, чтобы в очередной раз попытаться сорвать проведение в России ЧМ 2018.

    
Макоша
Макоша 12 июня 2016 15:05

Бриты затеяли беспорядки, а наказать хотят сборную России?? Типа- невестка виновата??

    
EktrS
EktrS 12 июня 2016 16:08

То, что драку спровоцировали англичане, которые уже не один день наводят беспорядки в Марселе, очевидно. Их было на много больше, чем российских фанатов. Сейчас начнут обвинять россиян в агрессии и тому подобном, дабы попытаться лишить Россию ЧМ 2018.

    
nika3939
nika3939 12 июня 2016 16:53

Вот она, вся объективность западной прессы: погромы устроили фанаты английской сборной, а виноватой оказалась сборная России! Надеюсь, что это так и останется в прессе.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.