Порошенко заявил о передаче Солошенко и Афанасьева Украине

«Наконец-то! Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев уже на борту украинского самолета и вылетают из Москвы на Украину. Как долго мы боролись за это мгновение!» – написал Порошенко в Facebook.

Перед этим украинские СМИ сообщили, что спецборт авиакомпании «Россия» RSD84 вылетел из аэропорта Внуково и направляется в сторону Украины.

Перед этим министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что документы по вопросу возвращения осужденных в России по статьям о терроризме и шпионаже украинцев Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева переданы российской стороне.

На прошлой неделе представитель Киева в контактной группе по Донбассу, лидер оппозиционного общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что Киев рассматривает возможность передачи России двух граждан, имеющих отношение к событиям в Одессе, в обмен на Солошенко и Афанасьева.

До этого глава минюста Украины Павел Петренко заявил, что осужденных в России Афанасьева и Солошенко можно передать на родину либо по Конвенции о передаче осужденных лиц, либо после дипломатических переговоров.

Предположительно, украинцы могут быть обменяны на граждан России Евгения Мефедова и Максима Сакауова, которые находятся под стражей в Одессе по делу о 2 мая. При этом сам Мефедов выступил против обмена на «кого-то из террористов, что сидят в России».

Афанасьев был задержан ФСБ России в Симферополе по делу «крымских террористов» в мае 2014 года, его приговорили к семи годам колонии строгого режима. Другой фигурант этого дела, режиссер Олег Сенцов, был приговорен судом России к 20 годам колонии по обвинению в организации терактов в Крыму. Десять лет лишения свободы получил его предполагаемый сообщник Александр Кольченко.

Дело Солошенко маркировано грифом «секретно». Как сообщалось, он собирался на КамАЗе вывезти на Украину части некоего российского вооружения. Он был задержан в Москве при встрече с «деловым партнером», утверждается в публикациях. Мосгорсуд приговорил 73-летнего Солошенко к шести годам колонии строгого режима.

 

P.S По информации Киева, Порошенко обменял украинцев Солошенко и Афанасьева  на украинцев -  одесских журналистов Елену Глищинскую и Виталия Диденко.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chrisbotti
chrisbotti 14 июня 2016 15:12

Скажите спасибо российскому президенту, что помиловал этих украинцев и только благодаря этому они вернулись на свою малую родину. Я полагаю, что для данных субъектов, это было настоящим уроком.

    
Dore
Dore 14 июня 2016 17:28

Прогиб , засчитан fellowwinked crying

    
Граф
Граф 14 июня 2016 17:33

Цитата: Dore
Прогиб , засчитан


Это твоё недомыслие доказано... Какой смысл держать в тюрьме 73-х летнего старика, а вдруг помрёт?! А тут за двоих хохлоеврейских отморозков, что ПРИЗНАЛИ СВОЮ ВИНУ, три родственные души (хоть и хохлятские) получили! tongue

    
Макоша
Макоша 14 июня 2016 20:46

Цитата: Dore
Прогиб , засчитан fellowwinked crying

А толку старика держать на российских харчах?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.