Обмен №2


Сегодня состоялся обмен заключёнными между Россией и Украиной. Российская сторона согласилась обменять двух фигурантов по делу о трагедии в одесском Доме профсоюзов.

 


Украинцы Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко по решению суда отбывали срок заключения в колониях России. 
Задержанный в 2014 году Афанасьв был приговорён к семи годам колонии строгого режима за организацию терактов в Крыму.
73-летний Солошенко пойман при попытке незаконно перевезти российское оружие на территорию Украины, за что был осужден на шесть лет тюремного заключения.

За что же были задержаны политические заключённые на Украине? В Одессе 6 апреля 2015 года в Одессе прошла учредительная конференция общественного движения "Народная Рада Бессарабии". Её целью являлась защита интересов национальных меньшинств Одесской области - болгар, гагаузов, молдован и других, которые ущемляются центральными властями. Украинские спецслужбы приняли жёсткие и противозаконные меры, подавляя деятельность движения. В отношении его лидеров было возбуждено уголовное дело. Им предъявили обвинения в попытке отделить Бессарабию от Украины. В составе задержанных организаторов были задержаны трое граждан Украины.

фото: ТАСС

 

Одной из них является Елена Анатольевна Глищинская, журналистка, директор областной телерадиокомпании "Свободная волна". В отношении неё было возбуждено уголовное по статьям «Сепаратизм» и «Государственная измена», за что ей грозило от 12 до 15 лет лишения свободы. Уже после ареста в феврале 2016 года Глищинская в условиях СИЗО родила ребёнка. На данный момент мальчику полтора месяца, состояние его здоровья стабильно тяжёлое (паралогия сердца). Украинские спецслужбы не давали Глищинской возможности быть с ребёнком. Женщина находилась в СИЗО 13 месяцев.

http://www.kp.ru/daily/26541/3... - цинк

PS. Хотелось бы верить, что этот обмен актуализирует тему освобождения политических заключенных на Украине, особенно в плане их обмена на украинских же военнопленных в ДНР и ЛНР, от чего раньше хунта уклонялась, выводя политических заключенных за скобки переговоров по обмену.

Борис Рожин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

кремльness
кремльness 14 июня 2016 18:41

Ай молодца,вот это настоящий (не половой) акт гуманизма.Шпиона и террориста обменять на двух журналистов,это самый равноценный обмен в истории.И это в момент,когда "партнеры" утюжат из всех тяжелых Донецк и все приграничное по периметру!Параллельная реальность-это политика кремля в Новороссии!

    
nika3939
nika3939 14 июня 2016 19:19

Вот и ладненько. Все устали от конфликта на Украине и для того, чтобы ситуация стабилизировалась, стороны готовы искать компромиссные решения.

    
Макоша
Макоша 14 июня 2016 20:17

Не пойму чем интересны эти 2 журналиста для России да ещё и с больным ребёнком. Ребёнка за счёт России лечить будут бесплатно?

    
Dore
Dore 14 июня 2016 21:02

Цитата: кремльness
.Шпиона и террориста обменять на двух журналистов
angry
Это ти по гуманизм am

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 14 июня 2016 21:44

Есть версия, суть ее вот в чем.
Два гражданина Украйны, наши враги, которым место в тюрьме или еще ниже, обменены на двух граждан Украйны, которые нам и не друзья, и не враги, просто материал для размена. Ребеночка вылечат (пусть, нам жалко детей), поживут-поживут на халявку, да и свалят на родину. И что в остатке? Наши враги на свободе за наш же счет и с нашими моральными потерями. Аминь. winked

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.