Голодная Россия. Что о нас думают украинцы

Пару дней назад позвонил приятель и рассказал о родственнике, который приехал в Москву из Киева и был шокирован ассортиментом в наших магазинах. Так и оценил родственник свою реакцию: шокирован, дескать, вашим изобилием. Когда собирался в Россию, всерьез подумывал о том, чтобы взять с собой продукты. Мы ж под санкциям, и у нас тут голод.

И я решил проверить, чем торгуют в наших магазинах.


Сети продуктовых магазинов «Дикси» и «Магнит» между собой конкурируют. Но главное, что обе они составили достойную конкуренцию зарубежным монстрам типа «Ашана». Потому что «Ашан» есть не в каждом городе, а «Дикси» и «Магнит» — чуть ли не в каждом квартале. 

 

Я уже давно понял, что мы с украинцами теперь мало знаем друг о друге. Несмотря на открытые границы, родственников и миллионы гастарбайтеров, которые у нас работают. То есть, в общем представление имеем, а вот нюансы, которые, собственно, и составляют быт, нам неведомы.

В давних постах Здоровые украинцы и россияне и Украина — не Россия: медицина сравнивалась система здравоохранения в России и на Украине. Вывод однозначен: в российской системе есть проблемы, а в украинской их нет, потому что нет самой системы. Причем, украинцы-комментаторы никак не хотели верить, что мы лежим в больницах бесплатно, что нас бесплатно кормят и снабжают медикаментами. Все, что для нас стало привычным, они считают кремлевской пропагандой.

Разумеется, у нас есть проблемы в здравоохранении, кто ж спорит. Однако когда мы ругаем свою медицину, то сравниваем с тем, что было, допустим, пару лет назад. Но не с Украиной. Это только кажется, что благодаря интернету нам все известно, на самом деле, чтобы почувствовать разницу, требуется физическое присутствие, а не умение пользоваться поисковыми системами.

Родственник моего приятеля был убежден, что мы тут едва сводим концы с концами и нам нечего есть. Так пишут в их газетах и говорят из телевизора. Он уже разочаровался в итогах Евромайдана, но пока еще очарован своей пропагандой, хотя после того, как побывал в Москве (перед этим приездом был здесь три года назад), похоже, засомневался и в пропаганде.

Признаться, я и сам был шокирован его удивлением. И решил, что украинцам надо бы показать, как мы тут живем и чем питаемся. Но я, разумеется, понимал, что если фотографировать столичные магазины, то наверняка столкнусь с «разоблачением»: голод-то за МКАДом, о чем известно каждому громадянину.

И я поехал за МКАД, благо что дачный сезон в полном разгаре. А именно — в Орудьево, что в 70 километрах от Москвы.

 

Сам я уже много лет практически каждую неделю затариваюсь в «Ашане». Не очень патриотично, конечно, но привык. Впрочем, в «Дикси», не так давно появившемся рядом с домом, кое-какие продукты дешевле, чем во французском монстре.

 

Розничной торговлей я никогда особо не интересовался, мне всегда казалось что «Дикси» круче «Магнита». Но оказалось, что ошибался — у «Дикси» 2 564 магазина «у дома», у «Магнита» — 8 349. Ассортимент и цены у обоих примерно одинаковы: десять или больше сортов сыра, столько же колбасы, молоко разной жирности, кисломолочные продукты, соки, нарезка, хлеб, спиртное и т.д. Так что пусть конкурируют и дальше, нам, покупателям, от их непримиримой борьбы сплошная выгода.

 

Упоминаю о них лишь для того, чтобы стало понятно, почему в магазины этих сетей я не заезжал — везде одно и то же, что в Москве, что во Владимире, что в Рязани.

 

Например, «Магнит» есть чуть ли не в каждом поселке или небольшом городке от Икши (50 км от Москвы) до Дмитрова (65 км). Примерно также кучно расположены магазины «Дикси». Если честно, эти сети способны полностью обеспечить продуктами голодных россиян.

 

 

Я решил показать другие магазины.

 

Поселок Ермолино (45 км от Москвы), гипермаркет «Матрица».

 

 

Еромолинцы совсем обленились — сами салаты, похоже, давно не готовят.

 

 

Сыров не очень много. Правда, есть еще слева, на полках, но в кадр не поместились.

 

 

Какие-то мясные полуфабрикаты, по-моему, для барбекю-шашлыков.

 

 

Колбаса — ближе вареная и сосиски, дальше копченая. Цены примерно ашановские.

 

 

Пиво. В «Ашане» выбор, конечно, богаче — на глазок, раза в три-четыре.

 

 

Спиртное — очень много. И это еще не все в кадр попало.

 

 

Город Дмитров (65 км от Москвы), гипермаркет «Карусель». Почему я выбрал его, не знаю — просто попался по дороге. Здесь довольно много супер- и гипермаркетов, торговых центров и просто продуктовых магазинов. Но в крупных торговых точках ассортимент примерно одинаков.

 

 

Внутри. Ничего особенного, обычный гипермаркет.

 

 

Сыры практически все отечественные. Есть из чего выбрать, научились делать благодаря санкциям.

 

 

Молочные стеллажи. Вроде все есть, но упаковка для москвича порой выглядит непривычно. Дело в том, что Дмитров — это райцентр, а в райцентрах довольно много продуктов местного производства.

 

 

Овощи-фрукты. Любые, даже самые экзотические.

 

 

Слева кофе — растворимый, молотый, в зернах. Справа чай — листовой, в пакетиках и даже, кажется, китайский. А впрочем, не знаю — чай пью редко и в нем не разбираюсь.

 

 

Село Орудьево (75 км от Москвы), население полторы тысячи человек. Здесь магазин без названия. Самообслуживание, тележки, кассы — все как в настоящем городском. За углом еще один продуктовый, поменьше. Но там был учет.

 

 

Колбаса. Ассортимент так себе, конечно.

 

 

И сыров не так много. Но все же есть.

 

 

Я все же привык к мясному изобилию — чтобы кроме свинины была и говядина, и телятина, и баранина. И кулинария, и фарш. В Орудьево все скромнее.

 

 

Всякие лимонады и алкоголь.

 

 

Этот магазин примечателен лишь тем, что находится посреди огромного дачного поселка, в лесу, недалеко от Орудьево. Зимой он не работает, потому что нет дачников. Летом торговля здесь бойкая в выходные дни. Но изобилия нет, только самое необходимое.

 

 

 

Фотографировал я вчера, это был первый день после трехдневных выходных. За три дня почти все съели.

 

 

Но все же кое-какая колбаса есть. Как сказали продавцы, в пятницу, перед заездом дачников, всего будет втрое больше и разнообразнее.

 


____________________

 

Этот пост предназначен больше для украинцев, чем для россиян — мы-то с вами и так знаем, как у нас обстоят дела и чем торгуют в наших магазинах. Киевская пропаганда убедила своих доверчивых читателей, зрителей и слушателей, что на наших прилавках пусто. Понятно для чего: санкции работают, весь мир с нами, с импортозамещением ничего выходит, потому что кроме как качать нефть мы ничего не умеем.

 

А поскольку Россия зависит от импорта продовольствия так же, как и Украина, то нам теперь попросту нечего жрать. Следовательно, Путина скоро свергнут толпы голодных, выберут себе другого президента, которого заставят вернуть Крым и Донбасс. Запад отменит санкции, и мы, наконец, наедимся.

 

Такой вот хитрый план Порошенко.

 

Данные Федеральной таможенной службы РФ или Росстата их не убеждают, ведь украинское «Киселев-ТВ» говорит совсем другое. Поэтому я подумал, что фотографии прилавков магазинов подействуют на наших небратьев лучше статистики.

 

Правда, вывод украинцев из этого поста, полагаю, будет не совсем таким, на который я рассчитываю. Думаю, они решат, что МКАД с его благополучием (разумеется, относительным — куда нам до Киева) распространяется и на Подмосковье. А в остальной России — голод и разруха.

 

Поэтому, если вам не лень, дорогие соотечественники, сфотографируйте продукты, которыми торгуют в ваших магазинах, и разместите пару-тройку фотографий в комментариях. Можете рассказать, где их производят, на месте или везут из Москвы. А я потом сделаю отдельный пост с вашими иллюстрациями и со ссылками на вас.

 

На мой взгляд, это будет познавательно. Причем, не только для украинцев, но и для нас самих.

Павел Шипилин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии10

joker_000
joker_000 15 июня 2016 19:52

Только, думается, не стоит юродиевым что-либо доказывать. Бестолку.
Окраина - обречена на дробление со всемы вытекающими. Хитрожопые русские хохлы в Одессе, Мариуполе, Харькове и пр. не хотят сами защищать себя от пидорасов. Всё ждут прихода "вежливых людей" из России.
Буя им!!!!!!!!!!
Давайте-ка сами! Оружие в СВОИ!!! ручки и - вперёд!
Предвижу : "онижетожелюди", "онижедети" и т.д.....

Не надо только на чужом бую в рай заезжать!

Газ - не продавать, эл. энергию - тоже! И так - по всем остальным позициям. Ваше место - в Ж..., в европе!
Пускай вами и дальше помыкают как свои, доморощёные скачущие пидорасы, так и заокеанские...
dixi

    
aleksvelo
aleksvelo 15 июня 2016 20:21

Сетевые магазины Магнит и Пятерочка почти по всей России, за исключением Дальнего Востока. Например небольшой городок в Воронежской области Новохоперск (10-12 тысяч населения) два Магнита, две Пятерочка, местный супермаркет Подсолнух, местный супермаркет Василек, (еще один типа супермаркета есть на окраине), куча мелких продуктовых магазинчиков. Рынок. Много местных продуктов, много привозных. Продукция с Белоруссии есть. И так в каждом районном центре или в поселках от 5-ти тысяч человек. В маленьких поселках обычно один два магазина смешанного типа. Кому и чего доказывать, и зачем!

    
us5mmh
us5mmh 15 июня 2016 20:59

А вот теперь скажу вам я! Я, житель ЛНР! Цена и качество продуктов в Украине несомненно лучше и дешевле чем в России. Это факт! Можете вылить на меня хоть ушат грязи, но я лично видел ассортимент продуктов в супермаркетах Киева и думаю он ничем не уступает Москве! Поверьте мне, изобилие там приличное! Хотелось бы такое и в нашем Донбассе, но увы! Мы всё это прекрасно понимаем, терпим и надеемся!

    
chushoj
chushoj 15 июня 2016 22:16

Цитата: joker_000
Только, думается, не стоит юродиевым что-либо доказывать. Бестолку.

Пускай вами и дальше помыкают
dixi

---
+100 !!!
Мозг отказывается понимать эту нерусскую статью. То есть русские оккупанты должны их освободить, и накормить лучше чем их кормили фашисты. Тогда они будут писать восхваляющие статьи и песни. Если накормят хуже, тогда они будут пострадавшие в концлагере фашистов.
Да, не пошли бы вы на....

    
Braveflyer
Braveflyer 16 июня 2016 11:34

Цитата: us5mmh
А вот теперь скажу вам я! Я, житель ЛНР! Цена и качество продуктов в Украине несомненно лучше и дешевле чем в России. Это факт! Можете вылить на меня хоть ушат грязи, но я лично видел ассортимент продуктов в супермаркетах Киева и думаю он ничем не уступает Москве! Поверьте мне, изобилие там приличное! Хотелось бы такое и в нашем Донбассе, но увы! Мы всё это прекрасно понимаем, терпим и надеемся!


Мать работает в питерском ашане. Говорит, что по обороту во всех Ашанах в этом году выиграл киевский.

    
Михрютка
Михрютка 16 июня 2016 12:14

Цитата: us5mmh
А вот теперь скажу вам я! Я, житель ЛНР! Цена и качество продуктов в Украине несомненно лучше и дешевле чем в России. Это факт! Можете вылить на меня хоть ушат грязи, но я лично видел ассортимент продуктов в супермаркетах Киева и думаю он ничем не уступает Москве! Поверьте мне, изобилие там приличное! Хотелось бы такое и в нашем Донбассе, но увы! Мы всё это прекрасно понимаем, терпим и надеемся!

Дешевле.Никто и не спорит.Но,зарплаты меньше,соответственно, у россиян покупательская способность выше

    
Граф
Граф 16 июня 2016 12:37

Цитата: us5mmh
Цена и качество продуктов в Украине несомненно лучше и дешевле чем в России. Это факт! Можете вылить на меня хоть ушат грязи, но я лично видел ассортимент продуктов в супермаркетах Киева и думаю он ничем не уступает Москве!


А кто спорит что уступает?! Получлен ЕС и санкций нет... Про цены могу поспорить, далеко не всё так однозначно, в том числе и качество! А если сравнить их с РЕАЛЬНЫМ ДОХОДОМ - то могу и возразить! laughing

    
Граф
Граф 16 июня 2016 17:52

Цитата: Braveflyer
Мать работает в питерском ашане. Говорит, что по обороту во всех Ашанах в этом году выиграл киевский.


Уж не хотите ли Вы сказать, что среди САМЫХ дешевых магазинов (а Ашан именно этим берёт, а не качеством), в котором отовариваются большинство граждан "незалежной", только там продаёт "качественные" продукты?! laughing

    
Zacepurin
Zacepurin 17 июня 2016 00:18

Могу сказать, что во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, да и по всему Приморскому краю ассортимент и цены практически не отличаются от тех, что на снимках. Есть много белорусской продукции, овощи-фрукты даже из ЮАР, цены вполне подъемные. В гипермаркетах "Самбери" мяса из Латинской Америки (не помню, вроде бы из Венесуэлы) полно, подороже, конечно, чем местное. Так что слухи о нашей голодной смерти были несколько преувеличены wink

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 17 июня 2016 09:11

Цитата: us5mmh
Цена и качество продуктов в Украине несомненно лучше и дешевле чем в России.

Качество-понятие субъективное. Для этого,как минимум,нужны лабораторные исследования. Определить качество продуктов на вкус могут только дегустаторы,а их единицы.Кроме того,как было справедливо замечено в статье, в отдалённых от Москвы регионах, значительная часть продукции местная. Я живу в Кузбассе. 70-80% продуктов местные,и с соседних областей. А по ценам соглашусь. После введения санкций,всё подорожало в 1.5-2 раза.По досанкционным ценам сомневаюсь,что на Украине всё было дешевле.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.