Ну тогда пока. Правильный ответ на спортивные санкции

 

Решение о дисквалификации не «российских легкоатлетов», а именно России как государства было, как сейчас уже никто не скрывает, принято заранее, и было вполне себе «политическим». И спорт имеет к этим бюрократическим играм только самое касательное отношение.

Это та самая «гибридная война» или «мягкая сила» о которой так любят рассуждать те, кого давно пора перестать называть «нашими западными партнерами», характеризуя их так, как есть: геополитическими противниками.

При существующих и установленных ими «правилах игры» бьют не там, где «правы», и даже не там, где «наиболее болезненно». Откуда им знать, что для нас болезненно, а что нет? При существующих правилах нас будут бить везде, где это можно будет сделать безнаказанно, вот и все.

Что с этим со всем делать?

А все просто: перестать жевать сопли.

Помните, как удивились и обиделись евробюрократы из разного рода «европейских парламентских структур», типа ПАСЕ, когда мы им мало того, что дали понять, что нам и «не очень-то и надо», и, что самое главное, приостановили (по мне так лучше бы и вообще прекратили) финансирование этой странной организации?

А теперь, внимание, вопрос: как отнесется IAAF к тому, что российская сторона приостановит действие всех финансовых, для начала, контрактов? Ну, там, права на телетрансляции (уж точно права на телетрансляции легкоатлетических соревнований на ближайшей Олимпиаде в Рио), спонсорские контракты, да и вообще лишит «мировую легкую атлетику» пресловутых «русских денег», которых там, поверьте, немало. И предложит городу и миру, допустим, на эти же деньги проведение открытого легкоатлетического форума на своей территории, причем с такими призовыми фондами, что «звезды мирового олимпизма» трижды подумают, ехать им на соревнования под эгидой IAAF или на этот гипотетический Открытый чемпионат России.

Ну вот есть же «бриллиантовая лига» в мировой легкой атлетике. И почему бы не появиться «нефтяной», допустим, или «газовой»?

И это будет дешевле, и чем Олимпиада в Сочи, и даже чем создание, допустим, хоккейной Континентальной лиги, в которой, несмотря на все возмущенные вопли европейского спортивного чиновничества, уже вполне себе успешно выступают не только русские хоккейные клубы.

Мы уверены, что IAAF это очень активно не понравится.

По крайне мере, понравится значительно меньше, чем теперь, когда мы старательно подставляли одну щеку за другой (а щёк у нас много), выполняя все возможные и невозможные требования и IAAF, и ВАДА, а о нас за это вытерли ноги с фантастической формулировкой «недостаточно антидопинговая атмосфера в стране». И – даже без голосования, с прекрасным пониманием того, что все происходящее всего лишь грандиозный фарс. И единственное, в чем была хотя бы какая-то логика - в том, что фарс совершенно «безнаказанный». Потому как в этом и есть логика «наших западных партнеров»: они бьют там и только там, где не предполагают нарваться на какой-либо ответный удар.

И точно не стоит думать, что этот «удар» последний.

К этому просто надо быть готовым и выстраивать систему международных отношений (и не только в спорте), чтобы у «наших партнеров» не было искушений и иллюзий, и вот тогда можно будет хотя бы атлетам хотя бы относительно спокойно спать.

Дмитрий Лекух

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

Dore
Dore 20 июня 2016 10:13

А все просто: перестать жевать сопли. belay ????
Да чё там сопли зад они лизать будут, шобла олимпийская.А наши ребята найдут за кого выступить fellow

    
Rosomaha
Rosomaha 20 июня 2016 10:51

Клин клином вышибают. И вряд ли кто-то будет спорить со мной, что это, действительно, работает.

Кто-то помнит о достижении победы методом подставляния щек?

    
Анюта 324
Анюта 324 20 июня 2016 11:05

Столь незаконное и несправедливое решение в отношении нашей сборной действительно должно получить достойный ответ с нашей стороны. Недобросовестность наших западных "партнёров" настолько очевидна даже для их собственных граждан, что до них доходит, что все демократические ценности только декларируются, но не выполняются. И этот автоудар по собственной репутации в глазах собственных граждан обойдётся Западу очень дорого.

    
Георгич82
Георгич82 20 июня 2016 11:08

Уважают смелых и решительных...о тряпки везде вытирают ноги.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 20 июня 2016 11:22

К сожалению, в мировом спорте (особенно где присутствуют западные федерации и агенства) самого спорта почти не осталось, только одна политика. Причем призванная создать побольше неудобств какой-либо стране. Уверена, что наша страна достойно ответит на подобный фарс, жертвами которого стали честные спортсмены.

    
кремльness
кремльness 20 июня 2016 11:49

В стране фактически уничтожена отечественная фармацевтика,мы вынуждены тащить импорт.Допинг был,есть и будет всегда-это знает любой мало мальски разбирающийся в спортивной кухни человек.Все спортивные сверхдержавы тратят миллиарды на разработку допинга последнего поколения,который Wada не в состоянии обнаружить.У нас в стране были лаборатории практически при всех серьезных спортивных медицинских центрах,которые закрылись и специалисты вынуждены были уехать.Мы кормим наших ребят дерьмом,полагаясь на авось."Денег нет,но вы держитесь"(c)

Мутко давно должен уйти с позором,но мы своих не сдаем,мы в шоколаде,а страдают ребята,для которых четырехлетний олимпийский цикл-это титаническая работа и момент всей жизни!

    
joker_000
joker_000 20 июня 2016 12:13

Друзья мои, вы всё - не о том!
Правильным ответом на спортивные санкции будет проведение полномасштабных БОЕВЫХ учений с привлечением российского подводного и надводного атомных флотов в 2-х десятках км от устья Гудзона. Обязательны - боевые ракетные стрельбы с настильной траекторией по заранее подготовленным мишеням в Тихом океане - чуть западнее Фриско.
Как ответ на учения НАТО в прибалтике.

И тогда вопрос ЛЮБЫХ санкций как-то отпадёт сам собой.

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 20 июня 2016 18:36

"...те, кого давно пора перестать называть «нашими западными партнерами», характеризуя их так, как есть: геополитическими противниками.

Хорошо сказано, я бы добавил, что называть их надо не иначе, как врагами, но это будет слишком дерзко, поэтому, просто соглашусь с автором коммента. Респект. laughing

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 20 июня 2016 18:40

Ошибочка моя, пардон, с автором статьи, а не комментария. belay

    
СлавЯЯнин
СлавЯЯнин 20 июня 2016 18:51

Цитата: ledorub eisbeil
"...те, кого давно пора перестать называть «нашими западными партнерами», характеризуя их так, как есть: геополитическими противниками.

Хорошо сказано, я бы добавил, что называть их надо не иначе, как врагами, но это будет слишком дерзко, поэтому, просто соглашусь с автором коммента. Респект. laughing

На Руси было хорошее слово-СУПОСТАТЫ.

    
Колорад
Колорад 20 июня 2016 20:01

Уверена, что наша страна достойно ответит на подобный фарс
Прежде чем уверяться в "достойных ответах" неплохо было бы узнать когда такой ответ наша страна делала в последний раз.

    
Колорад
Колорад 20 июня 2016 20:05

И статья-бред. Ибо в реальность подобных контрмер поверит разве что Света из Иваново.

    
Писарь
Писарь 21 июня 2016 01:05

согласен с автором. Как ни печально, но они понимают только силы, а наше миролюбие, почему-то считают слабостью. Тут можно немного хитрее поступить. Принять жесткие действия, а нас словах (как любят наши "партнеры") очень сожалеть о них и даже осуждать кого-нибудь)).

    
SergeyK
SergeyK 21 июня 2016 14:18

"Что с этим со всем делать? А все просто: перестать жевать сопли." Правильно - "на х...! на х...!" кричали пьяные гости. А кроме, не мешало бы припомнить, как такова же примерно мутная возня вилась вокруг Олимпиады-2014 - и каким ассиметричным Майданом сиё отвлечение внимания российского руководства завершилося... Уж что-что, а всякая там психология да бихевиористика у противника - конек. Просчитать чисто личную предрасположенность наших руководителей к спортивным достижениям страны в качестве ихнего уязвимого места не есть бином Ньютона...