В ФСБ отметили рост контрабанды с Украины макетов оружия для переделки в боевое

фото из открытых источников

 

В ЦОС ФСБ отметили, что одним из проблемных вопросов в перекрытии каналов поставок оружия преступным группам, террористическим и экстремистским организациям «является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов (ММГ) и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам».

«В последние годы возрос поток контрабандной доставки в Российскую Федерацию ММГ из-за рубежа, прежде всего, c Украины», - сообщили ТАСС в ФСБ.

В Службе отметили, что такие макеты позволяют восстановить боевые характеристики в «кустарных» условиях, то есть легко переделать их под боевое оружие.

«Указанные средства поражения применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений: в 2014 году - серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды ГТА, в 2015 году - убийства общественного деятеля Бориса Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова Б. А.», - сообщили в ФСБ.

«В связи с этим органами ФСБ и МВД России проводятся активные оперативно-разыскные мероприятия по перекрытию каналов поступления «переделок» в незаконный оборот. Так, с 2014 года по июнь 2016 года органами ФСБ России и правоохранительными органами пресечена деятельность более 100 мастерских, изъято свыше 3500 единиц огнестрельного оружия, переведенного в категорию боевого из ММГ и гражданских образцов», - заключили в ФСБ.

ФСБ и МВД России пресекли деятельность крупной преступной группы, переделывавшей гражданское оружие в боевое - изъяты 51 «ствол» и 12 тыс. боеприпасов, сообщили в ФСБ

«14-15 июня проведена совместная комплексная операция ФСБ и МВД России по пресечению деятельности межрегиональной преступной группы, причастной к модернизации массогабаритных макетов оружия в боевые аналоги и сбыту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ», - передает РИА «Новости» сообщение ведомства.

В Тверской области при сбыте очередной партии оружия было задержаны организаторы подпольного бизнеса, одновременно с этим в трех регионах страны задержаны 14 активных членов группировки, отвечавших за поставку и изготовление огнестрельного оружия в мастерских.

Из незаконного оборота изъяты 51 «ствол» иностранного и российского производства, а также взрывчатые вещества, ручные осколочные гранаты, основные детали для изготовления свыше 200 единиц оружия, более 12 тысяч боеприпасов, 150 единиц холодного оружия. Также ликвидировано два цеха по изготовлению и модернизации оружия, а также две мастерские по производству боеприпасов.

Возбуждены уголовные дела по статье «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов по предварительному сговору».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Анюта 324
Анюта 324 20 июня 2016 10:54

Что украинские "патриоты" и экстремисты захватывали после переворота в Киеве? Склады с оружием. И теперь это разворованное оружие продаётся по всему миру, и разумеется львиная доля - ближайшим соседям: ведь в этом случае даже на логистику тратиться не надо.

    
Георгич82
Георгич82 20 июня 2016 11:13

Ну уж то и Соледара так много растащили? Ну так что удивляться то. Каков в Украине поп - таков и приход.

    
chushoj
chushoj 20 июня 2016 12:16

Помню, приехал в Мариуполь (Павловск) Порошенко. После народ прошел по улицам с плакатами Мариуполь цэ Украина. ДНР не стала идти против мнения народа. Из тех кто решился написать заявление по изнасилованию в Мариуполе было 800 официальных дел.
Оружия сейчас в Украине у каждого уже много, а насиловать уже не интересно.
Пошел последний этап - это чернозем. Там никогда не росли продукты ГМО. Так жалко, но ничего не сделаешь - народ Украины так хочет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.