Крымские зэки в украинские тюрьмы не торопятся

фото из открытых источников

 

34 заключенных из оккупированного Россией Крыма просят уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую содействовать переводу их на Украину, написал в соцсетях руководитель секретариата омбудсмена Богдан Крикливенко,

"Желающих, которые обратились к Уполномоченному по правам человека, 34 лица, но список не закрыт", - сообщил он.

По его словам, речь идет о заключенных, которые были осуждены до присоединения Крыма и сейчас изъявили желание быть переведенными на Украину.

Напомним, что уполномоченная по правам человека в Верховной Раде Валерия Лутковская и ее коллега из России Татьяна Москалькова пока договорились о перемещении только 18 заключенных из Симферополя. По их словам, список перемещаемых заключенных не полный, но сам механизм такого перемещения уже есть и отрабатывается.

В офисе Валерии Лутковской пояснили, что сам механизм аналогичен возвращению на Украину заключенных из колоний Донецка и Луганска.

«Там модель отработана, представители обеих сторон встречаются на блокпостах, передают осужденных. Скорее всего, аналогичную операцию произведут на границе с Крымом, — сказали «Вестям» в пресс-службе омбудсмена. — Заключенные, остающиеся в крымских тюрьмах, изъявили желание вернуться на Украину и российского гражданства не имеют».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

ektr93
ektr93 22 июня 2016 10:54

И это правильно. передать надо всех зеков Украине, пусть она сама с ними возится. С какой стати Россия должна их содержать? Они осуждены по Украинским законам, вот пусть на неньке и отбывают.

    
Plato
Plato 22 июня 2016 14:02

Ничего нет удивительного в том, что Россия передаёт заключенных, осуждённых по украинским законам. Вот только складывает ощущение, что далеко не всех готов принять Киев, даже чисто из-за финансовых проблем.

    
SergeyK
SergeyK 22 июня 2016 15:06

А на х... нам в России укропские зеки? ВорЫ, бандиты, хулиганы? Своих что ли мало? Пусть лучше к социально близким в Укропию бегут, але у Еуропу...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.