Киев: Последние приготовления перед войной?

фото из открытых источников 

 

В последние сутки от местных жителей Донецкой области поступают все более тревожные сообщения о том, что в районе городов Славянска и Артемовска очень сильно активизировалось передвижение украинских вооруженных сил.

“А что это за оживление (украинских – ред.) вояк происходит? По трассе на Славянск через каждые 5 минут колоны с танками, БТР, САУ мотаются, и в пригородах Артёмовска в “зелёнках” строят много новых укрепительных лагерей, неужели всё-таки что-то будет?”, – пишут местные жители в редакцию Е-news. По предположению местных жителей, это ВСУ ведут активные подготовительные работы для наступления на республики Донбасса.

По сообщениям с линии фронта, на сегодняшний день Киев сосредоточил в Донбассе две огромные группировки, видимо для того, чтобы попытаться прорвать линию обороны армии ДНР по двум направлениям, с последующим выходом к границе России. Судя по расстановке сил, возможными точками удара киевское командование выбрало Мариупольское и Горловское направления. Не исключено, что один из ударов будет отвлекающим, второй – основным. Скорее всего, для решающего наступления в Северодонецк, который расположен в 65 километрах от столицы ЛНР и в 68 километрах от Горловки, и были переброшены пять штурмовиков Су-25 ВВС Украины.

Разведка республик докладывает, что в период с 13 по 20 июня на аэродром Северодонецка были переброшены пять украинских штурмовых самолётов марки СУ-25. Если эти разведданные подтвердятся, то вполне вероятно, что данная переброска авиации связана с подготовкой нового наступления украинских войск на Донбасс.

Еще одним подтверждением версии о том, что Киев действительно готовит наступление, стал приказ о возвращении на линию соприкосновения боевиков  батальонов «Азов» и «Донбасс», а также переброска на Донбасс бригады спецназа Нацгвардии. О переброске батальонов заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, его слова  передает пресс-служба МВД Украины.

Возвращение их на передовую указывает на то, что Киев взял твердый курс на окончательный срыв перемирия и возобновление полномасштабных боевых действий.

На этом, впрочем, тревожные новости не заканчиваются. По словам главы ДНР Александра Захарченко, ВСУ также недавно перебросили новое вооружение в направлении Горловки и Новоазовска. По его мнению, сейчас есть очень большая вероятность возобновления полномасштабных боевых действий со стороны ВСУ на территории Донбасса. По мнению главы ДНР, киевские силовики хотят нанести удар по двум стратегически важным точкам, которые связаны с выходом на границу с Российской Федерацией.

«Исходя из ситуации, мы можем сделать вывод, что они хотят нанести два удара: Горловка с выходом на границу с РФ, а также Новоазовск и снова граница», — подчеркивает Захарченко.

Судя по всему вышеперечисленному, официальный Киев решил окончательно сорвать Минск-2, хотя трудно поверить, что Порошенко отважится на столь неприкрытое нарушение Минских соглашений и на новое масштабное наступление, грозящее с большой вероятностью превратиться в очередные котлы для украинских силовиков.

«Всё же сам президент Украины, её верховный главнокомандующий Петр Порошенко не раз говорил тем же нацгвардейцам, что вскоре даст им возможность обкатать и опробовать новые образчики вооружения и амуниции в бою. Тем он как бы намекал на активизацию боевых действий в Донбассе в ближайшее время. Нельзя отрицать и возобновившуюся модернизацию украинских Вооружённых сил, их стремление как можно скорее перейти на стандарты НАТО. Наконец, не стоит списывать со счетов и постоянно выражаемое украинскими политиками желание ввести в Донбасс, к линии разграничения, какие-то «полицейские» силы», — отмечает в эксклюзивном интервью НА «Харьков» военный аналитик, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

Всё более и более нарастающая воинственность в политической риторике Киева заставляет всерьез задуматься о том, что, возможно, Киев решился на окончательный разрыв Минских соглашений и на возобновление наступления.

Вполне вероятно, что «добро» на открытый срыв Минска-2 и на наступление Порошенко получил в Вашингтоне, для которого это очередной, хотя и не самый изящный повод втянуть Россию в полномасштабную войну.

Олеся Косенко

 

Донбасс, новости Новороссии, война в Донбассе, наступление, боестолкновение, Киев, ВСУ

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии12

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 24 июня 2016 12:38

Такая активизация укровойск была более, чем предсказуемой! Ведь Киев особо и не скрывал, что использует перемирие, как тактический ход для мобилизации сил и передислокации войск.

    
EktrS
EktrS 24 июня 2016 13:23

Вместо того, чтобы хотя бы соблюдать режим прекращения огня, ВСУ-шники сосредотачивают группировки в Донбассе. Если от их обстрелов опять начнут гибнуть мирные граждане, военные действия могут возобновиться с новой силой. Срыв минских договорённостей не удастся переложить на ополченцев.

    
chushoj
chushoj 24 июня 2016 13:32

В случае применения тяжелого вооружения типа смерчь или авиации, Россия вправе поставить в Донбас соответствующее вооружение. Думаю, ни кто не будет против. В случае прорыва к российским границам ответный удар можно нанести по линии Розовка-Зачатовка. Это приведет в чувства.

    
Георгич82
Георгич82 24 июня 2016 13:32

Ну в этот раз сократят еще разок оставшуюся технику всу и её отморозков. Северный ветер многое знает.

    
chushoj
chushoj 24 июня 2016 13:56

Новобранцы по призыву, сразу бегите в ДНР при первой возможности. Пусть остаются "сектора", с ними проще.
Лучшее средство для правильной работы мозга, это когда нечем срать.

    
logser
logser 24 июня 2016 18:00

Они хотят повторить Грузинский сценарий начать войну во время открытия Олимпийских игр. Хватит им терпения до августа месяца или нет покажет время.

    
logser
logser 24 июня 2016 18:00

Они хотят повторить Грузинский сценарий начать войну во время открытия Олимпийских игр. Хватит им терпения до августа месяца или нет покажет время.

    
logser
logser 24 июня 2016 18:00

Они хотят повторить Грузинский сценарий начать войну во время открытия Олимпийских игр. Хватит им терпения до августа месяца или нет покажет время.

    
logser
logser 24 июня 2016 18:00

Они хотят повторить Грузинский сценарий начать войну во время открытия Олимпийских игр. Хватит им терпения до августа месяца или нет покажет время.

    
nika3939
nika3939 24 июня 2016 18:01

Перемирие - это почти всегда лишь передышка для перемещения войск, ротации личного состава и пополнения запасов. Вот только выходит так, что силы Новороссии, действительно, честно соблюдают свою часть "сделки". А Киев постоянно норовит ее нарушить, под дружное одобрение США и ЕС.

    
Макоша
Макоша 24 июня 2016 21:25

Нуланд не зря прилетала указания давать.

    
Bekar
Bekar 26 июня 2016 03:29

Цитата: EktrS
Если от их обстрелов опять начнут гибнуть мирные граждане, военные действия могут возобновиться с новой силой. Срыв минских договорённостей не удастся переложить на ополченцев.

Начнут гибнуть мирные граждане? А разве они не гибнут?
Положительный результат может быть только в одном случае!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.