Крымский гладиолус

Глава государства признал право крымских татар на самоопределение — создание автономии — в составе государства. Об этом во вторник, 28 июня, сообщает «Интерфакс-Украина». «Эти изменения в полной мере исходят из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства», — сказал Порошенко в ходе выступления по случаю Дня Конституции Украины в Верховной Раде. 3 июня Порошенко сказал, что крымские татары помогут Киеву в борьбе за возвращение Крыма, хотя ранее власти Украины их боялись. «Все президенты [Украины] и вся власть боялись их, но это все зря. Надо этому народу больше доверять, он форпост "украинскости" в Крыму», — сказал глава государства.

В мае украинский президент пообещал, что в ближайшее время инициирует внесение изменений в конституцию, в которых будет прописано право крымских татар на национальную автономию на полуострове.
В том же месяце лидер запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа», депутат Рады Рефат Чубаров потребовал от властей Украины создать крымско-татарскую автономию.

https://lenta.ru/news/2016/06/28/dast_tataram_darom/ - цинк

PS. Примечательно, что пока Крым был в составе Украины, то за 23 года, никакой автономии там Киев не собирался создавать (что Порошенко был вынужден признать), как скажем и давать татарам те преференции, которыми они уже на практике пользуются в российском Крыму. А как Крым уплыл, так на Украине резко озаботились проблемой татар. И лозунг смешной "Татары опора украинства". Татары то сами в курсе? Почему так делается - вполне понятно. Украинства в Крыму особенно и раньше не было (про Севастополь вообще молчу), а после 2014 года и подавно. Никакой реальной проукраинской социальной базы в Крыму нет, поэтому и пытаются разыгрывать тухлую карту радикалов из Меджлиса, которые кроме тематики связанной с розжиганием межнациональной розни ничего предложить Крыму не могут, и скорее озабочены попытками присосаться к различным финансовым потокам связанным с антироссийской деятельностью в Херсонской области и на медийных площадках, раз уж в Крыму для них краны перекрыли.

Ну и нельзя не отметить петляния Порошенко. Заправилы Меджлиса упорно вбрасывали тему, что хунта должна выделить им автономию не в Крыму, а в Херсонской области, а так же легализовать карательный батальон "Крым", который должен был быть развернут в Херсонской области и помочь татарским радикалам получить государственное финансирование на подготовку боевиков. То есть хотели получить под свой контроль реальную территорию и реальные силовые инструменты.
Но как видим, Порошенко на эти забросы не клюнул, а дает Меджлису то, чем он не владеет. Мол будет у вас автономия, но в российском Крыму, вероятность реализации чего на практике стремится к нулю. По сути, из этого ничего кроме дешевого медийного эффекта извлечь не выйдет. С тем же успехом можно в Конституцию Украины записать, что Севастополь является главной базой ВМСУ или же своим указом "декоммунизировать все города и села Крыма. То есть формально это можно сделать (а в случае с "декоммунизацией", даже было сделано и облечено в текст официального документа), но на практике тут ровно точно так же как с "морской блокадой Крыма".

- Но ты же не можешь ответить на вопрос "Потому что гладиолус"!
- Почему не могу? Могу!

Меджлис в итоге получит свой бесполезный "гладиолус", который на практике сможет разве что потешить самолюбие узкого круга лиц находящихся за пределами Крыма.

Борис Рожин

 

Джемилев, Крым, Меджлис, Порошенко, Севастополь, Херсон, Херсонская область, Чубаров,  татары

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

rusya_aipov
rusya_aipov 28 июня 2016 15:07

Если Порошенко так хочет, пусть у себя внутри и создаёт крымско-татарский каганат! Где-нибудь под Харьковом - всё честно, на территории Украины! Крым-то зачем трогать? Не твоё - не лезь!

    
KAAS
KAAS 28 июня 2016 15:19

Это первая ласточка.Далее последует-отдайте Херсонскую область под Меджлис и денег из бюджета на строительство домов для татар!

    
chushoj
chushoj 28 июня 2016 15:27

Совет вам, да, любовь на вашей территории.

    
apetrofffff
apetrofffff 28 июня 2016 15:31

Порошенко готов дружить со всеми, кто имеет негативное отношение к России. Тут представители Меджлиса подходят идеально. Поэтому из уст украинского президента звучат речи о сотрудничестве с этой преступной шайкой.

    
Rosomaha
Rosomaha 28 июня 2016 15:54

Создается впечатление, что Порошенко перекладывает решение так называемого "крымского вопроса" на крымско-татарских националистов.

    
Svistopljasov
Svistopljasov 28 июня 2016 15:54

Цитата: apetrofffff
Порошенко готов дружить со всеми, кто имеет негативное отношение к России. Тут представители Меджлиса подходят идеально. Поэтому из уст украинского президента звучат речи о сотрудничестве с этой преступной шайкой.

Только Эрдаган подложил Петьке свинтуса,скоро и любимая эвропа даст коленом под зад!

    
Lenya100pa
Lenya100pa 28 июня 2016 18:40

Цитата: Rosomaha
Создается впечатление, что Порошенко перекладывает решение так называемого "крымского вопроса" на крымско-татарских националистов.

А так оно и будет.Если его бред пропишут в конституции то де-юре Крым станет крымско -татарской автономией и Запад это признает.Но де-факто получится,-Я ж вам дал вот идите и берите.Но кто брать то пойдет?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.