На польско-украинской границе из-за бунта местных жителей заблокированы больше сотни авто

Жители приграничных сел продолжают блокировать движение на погранпункте "Рава-Русская". Причем проехать невозможно ни с украинской, ни с польской стороны. Как сообщает корреспондент "Страны" с места событий, селяне решились на акцию протеста, после запрета малого пограничного движения, которое Польша закрыла в одностороннем порядке, для безопасности накануне саммита НАТО (пройдет в Варшаве 8-9 июля- Прим.Ред) и фестиваля молодежи.

Как сообщил "Стране" один из водителей авто, заблокированных на КПП, Сергей Малыхин, один из стоящих в пробке водителей предпринял попытку прорваться через толпу местных жителей, перегородивших проезд, однако проехать ему не разрешили. 

Число протестующих составляет примерно 100 человек.

 

На погранпункте ожидании разблокировки стоят как личные автомобили, их около 150, а также   грузовики и несколько туристических автобусов. В Раве-Русской сегодня довольно солнечно. Из-за блокировки движения  на пятачке за таможней уже начинает ощущаться нехватка воды.

"Протестующие требуют открытия погранперехода, аппелируя к тому, что поездки в Польше - единственный  источник их заработка и  пока не собираются открывать проезд", - сообщил Малыхин.

На место конфликта приехал нардеп Владимир Парасюк, который обещает, что о проблеме уже знают в Киеве и ищут решение вопроса.

При этом решение о запрете движения было принято польской стороной, о чем Украина была уведомлена заранее. Причиной запрета назывались соображения безопасности накануне саммита НАТО и фестиваля молодежи. 

Либерализация перехода через границу для местных жителей была внедрена в декабре 2014 года, когда в Варшаве президентами Украины и Польши Петром Порошенко и Брониславом Коморовским были подписаны изменения в Соглашении о малом приграничном движении.

С польской стороны таможенники и пограничники рекомендуют украинским гражданам, желающим попасть на родину, воспользоваться другими пограничными переходами.

 

 

Осторожно ненормативная лексика

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Lenya100pa
Lenya100pa 4 июля 2016 21:39

И чего?Они думают,что поляки прогнутся .вот уж хрена.Такие меры безопастности принимаются весьма часто при встречах ,,больших шишек,, и ни кто за ради бизнеса нескольких сотен хохлов менять их не будет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.