Жизнь на линии фронта: одна ночь на улице Денисенко

Сегодняшняя ночь в Донбассе вновь прошла под обстрелами и обещает, что следующая будет столь же опасна. Под огнем украинских войск оказались улицы в Октябрьском районе, расположенные вокруг больницы № 21 и в поселке Лозовое. Сгорели дома, машины, один из минометных снарядов почти полностью уничтожил автобус.

 

 

 

Журналист из Польши Давид Худжец побывал на месте обстрела и поговорил с жителями пострадавшей от обстрела украинских силовиков улицы.

"Я отправился на улицу Денисенко. Ее жители живут в постоянной неопределенности, почти всю зиму 2014/2015 провели в импровизированном убежище, - теперь, как только наступает ночь они не думают о сне, а о том, доживут ли до утра.

8 июня Сергей вместе с семьей находился в своей квартире, когда прямо перед их домом попал снаряд гаубицы [?]. Часть осколков, уничтожила окна, фасад, трубы - однако, некоторые из них попали в окна квартиры Сергея принеся разруху - пролетели через всю комнату, попав в гардероб, кондиционер... разнесли все вокруг. После этого события Сергей снял короткометражный фильм, чтобы показать людям что сделала украинская армия. Сотрудники городской администрации пообещали помощь в покупке новых окон, которые до сих пор пока не появились.

 

 

 

"Все происходит, говоря цинично, в рамках так называемого прекращения огня и деятельности наблюдательной миссии ОБСЕ, а также наложения очередных санкций на Россию, которая участия в конфликте не принимает, - заявила жительница попавшей под обстрел улицы Денисенко. - Почему они не хотят нас слушать? Почему нам не верят?! Сколько иностранных журналистов уже здесь было, и говорили, что российской армии здесь НЕТ! Почему они не понимают, что, если бы она (армия) была здесь, то  российские флаги были бы не в Пески, или в Авдеевке, а в Киеве!"

Сестры, живущие в соседнем доме рассказывают, что почти каждый дом в этом районе пострадал от обстрелов. И в каждом живут люди. Дочь Ольги вместе с детьми готовилась ко сну, когда её окна разбили осколки снаряда от гаубицы - один из них пролетел прямо над головой ребенка.

"В нас не только стреляют, но и не дают жить - говорит Валентина - Я 42 года отпахала, заработала свою пенсию, а они (правительство Украины)ее просто забрали! Как люди должны жить? Я получаю 2400 рублей пенсии, и что мне за это купить, при таких высоких ценах. Говорят, что цены в ДНР - это нормально - прекрасно! Для кого-то, кто зарабатывает 30000 в месяц - это может и нормально, а что с нами?!"

 

 

 

Несмотря на угрозы, люди не хотят уезжать - здесь их дома, а где-нибудь в другом месте они чувствовали бы себя чужими.

„Мы никому не нужны ”- твердят они.

Кроме того, очень боятся, что если уедут, то не будет к чему возвращаться, - многие дома были разграблены.

Живут как все. Вместе роют новый колодец, смеясь, что при таком росте цен за коммунальные услуги на Украине, скоро Донбасс будет иметь два "золота": уголь и воду. Повсюду растут цветы, люди, обустраивают свои дворы, а дети беззаботно играют. И так продолжается, пока не наступят сумерки. Пожилая женщина рассказала о том, что они делают вместе с дочерью, когда начинается обстрел:"Бежим на первый этаж, чтобы спрятаться между толстыми стенами, и так ждем. Вчера с вечера мы сидели до четырех утра - постоянно стреляли и с той, и с той стороны. Что нам делать? Снова жить в старом убежище?"

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 6 июля 2016 11:32

Больше всего мне жаль жителей Донбасса, страдающих от нападок ВСУшников. К сожалению, рассчитывать им особо не на кого. ОБСЕшники, которые должны следить за ходом выполнения договоренностей, просто игнорируют бандитские выходки укровояк.

    
EktrS
EktrS 6 июля 2016 12:24

Мирным гражданам остаётся только на ополченцев надеяться. Где в такие моменты находятся представители ОБСЕ, вообще не понятно. Зачем вообще эта миссия создана, если она просто бесполезна?!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.