Парламент Кипра проголосовал за отмену санкций ЕС против России

В принятой резолюции содержится призыв парламентариев к правительству Кипра начать работу в рамках Европейского совета по снятию антироссийских санкций. В документе также указано на необходимость создания условий для отмены запрета со стороны России на ввоз кипрских товаров в страну, передает ТАСС.

Ранее в четверг сообщалось, что в палате представителей парламента Кипра состоится голосование по резолюции об отмене санкций в отношении России, проект внесен месяц назад депутатами от фракции коммунистической Прогрессивной партии трудового народа Кипра (АКЭЛ) – второй по величине в парламенте.

До этого четыре итальянских области (Венето, Ломбардия, Лигурия и Тоскана) проголосовали за резолюцию, призывающую к преодолению санкционного режима и восстановлению в полной мере отношений с Россией. Первым (еще в мае) это сделал региональный совет Венето, 29 июня подобный документ одобрили в Лигурии, где его поддержали и представители правящей на национальном уровне левоцентристской Демократической партии (ДП), а 5 июля за резолюцию высказался региональный совет Ломбардии.

Кроме того, 8 июня сенат Франции (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов (302 за, 16 против) принял резолюцию с призывом к поступательному облегчению санкций против России параллельно с реализацией минских соглашений. В апреле к отмене санкций против России призвало и национальное собрание Франции (нижняя палата), причем его резолюция была выдержана даже в более решительном тоне.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Plato
Plato 7 июля 2016 18:35

Что ж, приятно, что теперь к Италии присоединился и Кипр. Он также не видит смысла продолжать санкционную политику в адрес России. Этой стране уже не хочется быть региональной платформой для решения интересов США, ведь убытки от антироссийских санкций за два года достигли приличной суммы. Мало того, что санкционный метод совершенно неэффективный, так он ещё и наносит приличный урон европейской экономики, что приводит к мысли от него отказаться. Терпение у некоторых европейский стран не резиновое, поэтому я уверена в том, что число сторонников налаживания отношений с Москвой с каждым днём будет только возрастать.

    
Граф
Граф 8 июля 2016 07:57

Это действительно ЗНАКОВОЕ событие, ведь в отличии от итальянских областей, Кипр - полноценный член ЕС имеющий равные права с Германией и Францией и имеющий РЕШАЮЩЕЕ право голоса...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.