Китайские самолеты пролетели через закрытое воздушное пространство над Северском

Об инциденте сообщил житель Северска Евгений Корнев, который стал очевидцем произошедшего, сообщает томское агентство ТВ2.

Корнев ссылается на данные сайта flightradar24.com, который в режиме реального времени отслеживает перемещение воздушных судов по всему миру по многим параметрам, включая маршрут, скорость, высоту полета.

«Сначала я услышал в небе шум пролетающего самолета, - рассказал Евгений. - Открыл «флайрадар» и увидел, что непосредственно над Северском летит китайский гражданский борт. Такого не было никогда: насколько я знаю, воздушное пространство над Северском закрыто для полетов любых типов воздушных судов, они пролетают южнее или севернее закрытого города».

После этого, по словам Евгения Корнева, сайт flightradar24.com зафиксировал еще три пролета китайских самолетов над крупнейшим закрытым городом России.

Напомним, что до 1990-х годов воздушное пространство над закрытым городом охранял так называемый нелюбинский полк ПВО, насчитывающий несколько дивизионов, расположенных вокруг Томска-7 по обоим берегам реки Томь. После ликвидации полка в районе Северска осталось лишь одно радиолокационное подразделение вооруженных сил России.

До сих пор даже пролет мотодельтаплана над Северском, например, для фотосъемки, требует весьма непростых согласовательных процедур.

 

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Антон Пономарев
Антон Пономарев 24 июля 2016 17:01

Похоже кто-то получит по шапке от начальства за этот случай. Понимаете, что если китайцы реализовали полет, значит они испытывали на прочность нашу ПВО.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 24 июля 2016 18:18

А китайцам зачем согласовывать. они сели и полетели куда им надо. А вы теперь ломайте головы, как это могло случиться и кто виноват.Извечное российское растяпство виновато.Русские страшны во гневе. а вне его добродушны и ленивы.

    
Колорад
Колорад 24 июля 2016 19:27

Можно подумать что если бы засекли,то их бы сбили...в очередной раз вытерли ноги и довольны.Теперь уже и китайцы.

    
Dore
Dore 24 июля 2016 21:32

Цитата: Колорад
Теперь уже и китайцы.

Да они уже в Новороссийске в войнушку играют до 5го августа fellow

    
Иоанн Сусанин
Иоанн Сусанин 24 июля 2016 23:28

Проверка бдительности, готовьтесь

    
KADET
KADET 25 июля 2016 08:00

А вообще, никого не заинтересовало, что у сообщения даже "аффтыря" нет?
"Дарагые" админы, вы вообще ЭТО можете объяснить? tongue

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.