Бронепоезда впервые за 15 лет примут участие в военных учениях под Волгоградом

© Петр Цырендоржиев/ТАСС

Два бронепоезда железнодорожных войск впервые за почти 15 лет будут задействованы в учениях тыловиков, которые пройдут под Волгоградом в середине августа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в штабе Южного военного округа.

"В предстоящих 15 августа в районе Волгограда специальных учений по материально-техническому обеспечению впервые за почти 15 последних лет будут задействованы два спецпоезда "Амур" и "Байкал" отдельных восстановительных железнодорожных батальонов Южного военного округа. Они отработают задачи по охране и обороне от разведывательно-диверсионных групп условного противника восстановленных железнодорожных мостов через водные преграды", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в Вооруженных силах имелись четыре бронепоезда, в конце 1990-х годов два из них были расформированы и законсервированы. Оставшаяся пара, которая дислоцируется в Невинномысске Ставропольского края и Волгограде, используется по назначению, рассказал источник.

В военное время, согласно данным собеседника агентства, бронепоезда могут привлекаться к охране важных железнодорожных объектов. Каждый состав несет по две зенитные установки ЗУ-23, также в нем находится стрелковый взвод со штатным вооружением, в том числе пулеметами и гранатометами, уточнил источник. Он также отметил, что в военное время оснащение специальных поездов может дополняться установленными на платформах танками и боевыми машинами пехоты.

Официальным подтверждением этих данных ТАСС не располагает.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Вася Котов
Вася Котов 12 августа 2016 10:08

Вообще сейчас учений стало в несколько раз больше, чем было, например, 10 лет назад. При Шойгу, армия прям расцвела и начала набирать свою прежнюю мощь. Вот техники с каждым разом задействованной становится все больше и больше.

    
ektr93
ektr93 12 августа 2016 12:19

Эта мысль совершенно разумная. Такие вот маневренные бронепоезда, вполне способны выполнять возложенные на них задачи. Армия совершенствуется и развивается. Хотя, конечно, проблем ещё хватает. Как связанных с Сухопутными силами, так и с флотом. Причём на флоте проблем как раз побольше. Ведь последнее время внимание больше уделялось Сухопутным войскам и авиации. Но всё это дело поправимое и эти проблемы так же будут решены на качественно новом уровне. http://newinform.com/21670-transportnye-suda-v-prioritete-malenkie-problemy-mosh
chnogo-flota-rf

    
EkaterinaP
EkaterinaP 12 августа 2016 16:09

Мы мирные люди но наш бронепоезд стоит на запасном пути- песня была такая. Вот уже и бронепоезда сняли с запасных путей.Что-то жарко становится...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.