На курортах Таиланда прогремели новые взрывы

Все туристы в курортном городе Паттайя в Таиланде находятся под усиленной охраной полиции и частных охранных структур, работающих при гостиницах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителей местной полиции.

Правоохранительные органы уверяют, что повышенные меры безопасности стали применяться на туристических объектах страны сразу после первых взрывов. Напомним, что, начиная со вчерашнего вечера, на протяжении всей ночи и утра пятницы в Таиланде произошла серия взрывов. Они прогремели на острове Пхукет, в городе Хуахин, провинциях Транг, Суратхани, Пхангнга. По предварительным данным, погибли три человека, десятки получили ранения.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов сообщил, что граждан России нет среди пострадавших в результате серии взрывов.

 

"Дипломаты следят за развитием ситуации. Однако данных о пострадавших россиянах к нам не поступало. Российские граждане также не обращались за помощью", - сообщил российский консул.

Правоохранительные органы Таиланда пытаются взять ситуацию под контроль и прекратить волну взрывов. Так, в пятницу утром они обезвредили взрывное устройство на одном из пляжей острова Пхукет. "Бомба была заложена в районе пляжа Лома", - сообщили в полиции.

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча призвал жителей королевства не поддаваться панике из-за серии взрывов. "Людям надо успокоиться, не поддаваться панике, чтобы Таиланд мог оставаться хорошим местом для иностранных туристов", - заявил Чан-Оча сегодня журналистам в доме правительства. Премьер не стал отвечать на вопрос, кто мог стоять за серией взрывов.

Тем временем высокопоставленный источник в Главном управлении национальной полиции страны в интервью РИА Новости высказал мнение, что за взрывами могут стоять исламские боевики-сепаратисты, действующие на "крайнем юге" Таиланда, в провинциях Наративат, Ялла и Паттани. "Материал взрывных устройств, манера устраивать по два взрыва один за другим, второй - чтобы нанести ущерб персоналу сил безопасности, прибывшему расследовать первый взрыв, дистанционные взрыватели в виде мобильных телефонов - все это почерк боевиков, с которыми силам безопасности приходится сталкиваться на "крайнем юге" каждый день", - сказал собеседник агентства.

"До сих пор действия боевиков ограничивались тремя провинциями "крайнего юга". Это первая такая масштабная атака на туристические зоны", - добавил собеседник агентства.

Однако до сих пор ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за взрывы в Таиланде.

 

фото: Reuters

Надежда Ермолаева

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

ektr93
ektr93 12 августа 2016 13:02

Тут главное не то, что россияне не пострадали, хотя, несомненно, это радует, а то, что террористы вновь распоясались и совершают свои чудовищные преступления. Эту заразу надо выжигать каленым железом, пока не изведём всю под корень.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 12 августа 2016 16:48

"Исламское государство" сейчас вообще расползается очень сильно. Везде запустили свои лапы они. Уже даже ходят слухи, что есть у них свои люди даже в Казахстане. Сейчас надо во что бы то ни стало быстро бороться с ними, и хорошо будет, если как можно больше стран встанут плечом к плечу перед общей опасностью.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.