Лавров: Курс НАТО на Восток углубляет разделение на континенте

«Курс на продвижение НАТО на Восток без преувеличения любой ценой углубляет разделительные линии на континенте, - сказал министр, передает ТАСС. - И когда этот курс, подрывающий баланс интересов и стабильность в Европе, жестко споткнулся на Украине, начались попытки свалить вину на Россию».

Министр также выразил уверенность, что отношения России с Западом вернутся на прежний уровень. «Мы не делаем из этого трагедии (из ситуации в российско-германских отношениях - прим. ВЗГЛЯД), - сказал он. - Неоднократно говорили, что обижаться, уходить в изоляцию - это не наш выбор».

 

«Уверен, что наши связи рано или поздно вернутся на устойчивую траекторию», - добавил он.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В то же в Евросоюзе все громче раздаются голоса за отмену санкций против России. Ряд итальянских регионов приняли заявления с призывом отменить ограничительные меры против Москвы и признать референдум в Крыму. Вслед за этим за отмену санкций против России высказались парламенты Кипра и Франции.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что от политики по «сдерживанию» России давно пора отказаться и сдать ее в архив истории. Он говорил, что руководство НАТО и ряда европейских стран раздувает миф о «российской угрозе».

Российский президент Владимир Путин также заявлял, что антироссийская направленность НАТО искусственно выпячивается, Россия не собирается поддаваться милитаристскому угару. Путин также подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции на востоке Европы, все это направлено на подрыв военного паритета.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Анюта 324
Анюта 324 15 августа 2016 09:08

Скорее всего именно этого наши западные "партнёры" и добиваются: он не хотят воевать с Россией собственными руками, но с большим удовольствием натравят на неё соседей, примерно так же, как они поступили с Украиной.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 15 августа 2016 09:41

К сожалению, последствиями антироссийской истерии неплохо пользуются в Штатах. Так как это позволяет пропихивать свои политические решения чужими руками, соответственно и расплачиваются за это другие. Как было с санкциями, которые нанесли существенный удар по ЕС.

    
Агап
Агап 15 августа 2016 10:42

Это вполне в стиле НАТО. Сначала провоцировать, продвигаться на восток. А при любой несостыковочке сразу обвинять Россию во всех смертных грехах.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.