Донбасс в огне: Врыв склада ВСУ (две версии), деятельность диверсионных групп на территории ЛНР, ночь в Донецке

Донецкая Народная Республика

Сегодня ночью на подконтрольной Украине части поселка Зайцево под Горловкой взорвался склад боеприпасов ВСУ. Официальные представители ДНР заявляют, что взрыв произошел из-за халатности украинских военных. Ополченцы о своем метком выстреле. Представляем обе версии случившегося.

Официальное сообщение от заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина:

«15 августа около 22.00 на складе ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) ВСУ, находящегося на северо-западной окраине подконтрольной ВСУ части населенного пункта Зайцево произошла детонация боеприпасов, в результате чего произошел подрыв имеющегося запаса. По имеющимся у нас данным, взрыв на складе произошел из-за нарушений мер безопасности в ходе разгрузки прибывшей очередной партии боеприпасов».

Басурин добавил, что в настоящее время украинские силовики оцепили территорию. Местная администрация предпринимает попытки эвакуировать население.

«Мы неоднократно обращали внимание на возможные последствия размещения складов РАВ ВСУ в населенных пунктах и отсутствия должного контроля порядка хранения взрывоопасных предметов, предупреждали о возможном повторении «второго Сватово». Однако в очередной раз украинская сторона и международные наблюдатели нас не услышали», — подчеркнул Басурин.

Напомним, что пожар на складе боеприпасов в Сватово (оккупированная часть ЛНР) произошел вечером 29 октября 2015 года. Там хранилось около 3,5 тысячи тонн боеприпасов для реактивных систем залпового огня «Град», «Смерч» и «Ураган». Площадь пожара только на территории военного объекта составляла около 9 тысяч кв. м. В результате происшествия более 50 человек пострадали, четверо погибли.

Взрыв в Сватова. Архивное фото. 

 

Министерство Обороны ДНР:

Украинские военные вечером и ночью выпустили в общей сложности 369 артиллерийских снарядов и мин по населенным пунктам ДНР.

Накануне вечером и ночью украинская сторона выпустила 267 мин калибрами 82 и 120 мм и 102 артиллерийских снаряда калибрами 122 и 152 мм. Обстрелы завершились только к 02:10.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подверглись северная и западная окраины Донецка, в частности поселки Трудовские, Александровка, окрестности аэропорта и «Вольво-Центра», Ясиноватая и пригородное село Красный Партизан, пгт Еленовка к югу от Донецка, села Сосновское, Заиченко, Дзержинское, Ленинское, Коминтерново и Саханка Новоазовского района на юге страны.

Наряду с минометами и артиллерией ВСУ также использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того, на ясиноватском направлении отмечено усиление снайперской активности. В районе промзоны этой ночью зафиксировано увеличение количества снайперских обстрелов.

Сообщение от ополченца с позывным "Зодиак":

Горловка. Наши из САУ с дальняка накрыли склад ВСУ в Зайцево. Прилетело пара 122-х, а эффект-то какой! Сейчас укры после наказания немного притихли. Сторона Майорска только активна. Мощно с нее долбят.

Донецк. ВСУ в 00:15 с направления Авдеевки (снаряды летят через весь город Авдеевку) с дальних позиций, произвели обстрел района Ясиноватского поста, Яковлевки-Минерального из тяжелой артиллерии. Трасса от Кр.Партизана до ЯБП идет сильный бой, стрелковое и минометы. Ближе к Ясиноватой прилетает снаряды артиллерии.

Донецк в 00:20 прослушал серию бахов, это мины 120мм прилетели в районе Путиловки. Сегодня бои в основном по двум направлениям, это в районе Ясиноватой: Аэропорт - Спартак – ЯБП и в районе Горловки: Железная балка – Ленинское – Зайцево. Бои начались с 15:30 обстрелом из стрелкового, затем как бы затихли и продолжились уже в 17:50 сильным минометным и артналетом, используется также бронетехника., в основном работают БМП-2, но есть и танки. Из района Майорска весь вечер танк работает по северо-западным пригородам Горловки. В полдевятого вечера бои вспыхнули с новой силой, ВСУ имитируют атаки с разных направлений при поддержки минометов и техники. Мин на нас не жалеют, бьют не прицельно по площадям, пытаясь посеять панику и максимально разрушить жилой фонд. На 23:30 бои продолжались на двух участках фронта, в районах Ясиноватой и Горловки. Обстрел минами несколько снизился. На въезде в Ясиноватую, возле моста, возник пожар. В 23:40 бой несколько сместился северо-восточнее о ЯБП, в сторону Красного партизана.

Сильные бои до сих пор продолжаются. Возможно, в боях принимают участие недавно прибывшие наемники из разных стран. Обстановка под контролем, это пока еще не наступление.

Возможно только разведка боем."

Луганская Народная Республика

Сотрудники МГБ ЛНР обнаружили в одном из заброшенных домов в частном секторе Луганска тайник украинских диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), из которого изъяли гранатометы, минометы и пулеметы, а также значительное количество боеприпасов.

Пресс-служба Министерства госбезопасности ЛНР:

"В рамках оперативно-розыскных мероприятий по предотвращению террористических актов и деятельности диверсионных групп на территории Республики, сотрудниками Министерства госбезопасности Луганской Народной Республики в заброшенном домостроении, расположенном в частном секторе города Луганска, обнаружен тайник с оружием и боеприпасами. Тайник находился в подвале дома, подходы к нему были заминированы. При помощи взрывотехников проведено разминирование и вскрытие тайника.

В тайнике обнаружено и изъято: автомат Калашникова, 11 пулеметов Калашникова, семь одноразовых гранатометов, три противотанковых ракетных комплекса, два крупнокалиберных пулемета, автоматический станковый гранатомет, три миномета, четыре противотанковых гранатомета, значительное количество патронов различного калибра, гранатометных и минометных выстрелов".

В ведомстве отметили, что в случае использования обнаруженного вооружения диверсионными группами Украины среди мирного населения Республики могли бы быть значительные жертвы.

Сотрудники госбезопасности продолжают проводить мероприятия по предотвращению террористических актов и пресечению незаконного оборота оружия на территории ЛНР.

Виолетта Крымская

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

ektr93
ektr93 16 августа 2016 12:22

Конечно, можно свалить всё и на «золотой» выстрел. Но это малореально. Вероятней всего всё же неосторожное обращение с боеприпасами. А размещение подобных складов в населённых пунктах, это просто преступление.

    
genpolitproekt
genpolitproekt 16 августа 2016 14:25

СССР стреляет в СССР-какая радость для США...

    
chushoj
chushoj 16 августа 2016 14:42

Убедить мировое сообщество что Украину оккупировали США можно только военной помощью Донбасу от Российской Федерации. Другого выхода я не вижу.

    
igorkc
igorkc 16 августа 2016 15:42

Патроны похоже времен Отечественной...

    
Георгич82
Георгич82 16 августа 2016 16:55

Земля преступникам из всу слекловатой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.