Чуркин: Косово является теневой зоной подготовки боевиков в Европе

Фото:kvedomosti.com

 

В своем выступлении российский дипломат подчеркнул, что «из-за слабости органов правопорядка и системы безопасности в целом край представляет собой «серую зону» в центре Европы», которая используется в качестве прибежища и транзитной площадки представители преступного мира и радикальными исламистами, передает РИА «Новости».

«Это благоприятствует использованию территории края экстремистскими группировками для вербовки и подготовки боевиков. Косово входит в тройку лидеров в Европе по количеству воюющих на стороне ИГИЛ* (запрещенная в России и других странах группировка «Исламское государство*») на душу населения», – заявил он.

Согласно последнему докладу группы по наблюдению за санкциями комитета Совета безопасности ООН по ИГ и «Аль-Каиде», общее количество иностранных боевиков в Ираке и Сирии оценивается в 30 тыс. человек.

На данный момент независимость Косово признали 108 стран из 193, при этом Россия и Китай – два постоянных члена Совета Безопасности ООН, голоса которых критичны, данную идею категорически отвергают.

Ранее в МИД России назвали попытки включения Косово в международные структуры противоправными.

Напомним, 13 мая федерацию футбола Косово приняли в ФИФА.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Анюта 324
Анюта 324 26 августа 2016 10:33

Понятно, что экстремисты никогда не смогли бы добиться такого размаха своей деятельности, если бы в ней им не помогали. Косово изначально создавалось вопреки существующим международным правилам и никакие оговорки, типа "прецедент Косово исключительный и не повторится" только потому, что так когда-то сказала Кондолиза Райс не сделают этот прецедент таким исключительным, как Штатам этого бы хотелось. И кто помогает существованию и укреплению терроризма у здравомыслящих людей сомнений тоже не вызывает.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.