Новые правила сдачи экзаменов на права вступают в силу с 1 сентября

Новый административный регламент МВД России по сдаче экзаменов на право управление автомобилем вступает в силу с 1 сентября, сообщил первый заместитель начальника Госавтоинспекции России Владимир Швецов.

«Меняются некоторые упражнения, в определенном смысле они усложняются, также немного меняется порядок приема теоретической части. Если испытуемый допускает одну или две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, ему предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы», – передает ТАСС слова Швецова.

Кроме того, кандидаты могут сдавать экзамены на автомобилях как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

«Для граждан реализована предусмотренная федеральным законодательством возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической трансмиссией», – добавил Швецов.

При этом Швецов отметил, что ГИБДД не планирует вносить предложения о сборе пошлины за каждую попытку сдачи экзаменов на получение водительских прав, передает РИА «Новости».

«Да, у нас была идея в свое время, и она возникла не меркантильно. Она возникла в связи с тем, что человек, сдающий экзамен, мог в случае неудачи приходить чуть не каждый день. Сдавать, сдавать, сдавать… При этом затрачиваются ресурсы, время сотрудников, задействуются машины», – сообщил Швецов.

Но сейчас, по его словам, ситуация изменилась: после неудачного экзамена должно пройти не менее семи дней, а после трех неудач кандидат может прийти только через месяц; если же за полгода он не сдал успешно все задания, то вообще лишается всех результатов и начинает проходить экзамены сначала.

«Необходимость как-то стимулировать, чтобы он не просто приходил сдавать, а учился нормально, уже отпала. В данном случае предложение вводить какую-то пошлину тоже отпало, мы не будем этого делать», – заявил представитель ГИБДД.

В конце июня в МВД предупредили, что ГИБДД с 1 сентября вводит новые билеты для сдачи экзаменов на права.

В конце марта был опубликован новый порядок приема экзаменов на автомобильные права.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

apetrofffff
apetrofffff 30 августа 2016 14:05

Большие надежды возложены на новый регламент сдачи экзаменов на права. Если кандидаты будут обладать более глубокими знаниями ПДД и большим опытом вождения, то порядка на дорогах значительно прибавится.

    
nika3939
nika3939 30 августа 2016 16:36

Помимо этого, вводятся дополнительные требования к машинам, на которых будет производиться сдача - а это немаловажно для уменьшения (или даже исключения) коррупционной составляющей. Сейчас же на дорогах немало таких, что купят права, но не купят "ездить".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.