Обама попросил Китай «не играть мускулами»

 Фото:goliath.com

 

Президент США Барак Обама во время саммита G20 в Китае намерен призвать официальный Пекин к сдержанности в решении территориальных споров. Об этом он заявил в интервью телеканалу CNN в пятницу, 2 сентября, перед тем, как отправиться на форум.

Американский лидер, в частности, подразумевал конфликт в Южно-Китайском море. «Если вы подписали договор, который призывает решать в международном арбитраже вопросы на море, то тот факт, что вы больше чем Филиппины, Вьетнам или другая страна, не является для вас причиной играть мускулами», — цитирует Обаму РИА Новости.

По его словам, Вашингтон постоянно призывает Китай к осознанию того, что «растущая мощь означает растущую ответственность». Как пример он привел Соединенные Штаты, которые, по словам американского лидера, «достигли такой мощи отчасти благодаря потому, что сдерживали себя».

Барак Обама подчеркнул, что США заняли крайне жесткую позицию в конфликте за территорию в Южно-Китайском море, выступая против усиления активности Китая в спорных районах.

«Мы показали им, что будут последствия»,— заявил хозяин Белого дома.

Между Китаем и рядом государств региона — это Япония, Вьетнам и Филиппины — имеются разногласия относительно морских границ и зон ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. По мнению КНР, Филиппины и Вьетнам сознательно пользуются поддержкой Вашингтона, чтобы усилить напряженность в регионе.

Соединенные Штаты выступают против милитаризации региона и настаивают на том, что имеют право на беспрепятственное плавание кораблей и полеты воздушных судов в международных водах и воздушном пространстве, для чего регулярно отправляют туда патрули из боевые кораблей и авиации.

11-й по счету саммит «Большой двадцатки» будет проходить с 4 по 5 сентября в китайском городе Ханчжоу. Участниками форума являются руководители Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, ФРГ, Индии, Индонезии, Италии, Канады, КНР, Мексики, России, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции, Южной Кореи, ЮАР, Японии и Евросоюза. Последний представляют председатели Еврокомиссии и Евросовета.

источник

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

Анюта 324
Анюта 324 3 сентября 2016 08:34

Штатам самим бы стоило поучиться держать свою мускулатуру под контролем: именно их агрессивная политика заставляет остальные страны следовать их примеру и защищать от них свои интересы.

    
Zimnev
Zimnev 3 сентября 2016 08:50

А как по мне, так "мускулами играть" пытаются как раз Штаты. Ну вот что они забыли в районе спорных территорий?! Они пытаются запугать Китай своим флотом, а это как раз и есть та самая "игра"...

    
Агап
Агап 3 сентября 2016 08:55

И кто бы вообще об этом говорил. Штаты нарушают границы по всему мира, вторгаясь в чужие государства под предлогом "распространения демократии". Не Обаме размышлять о таких категориях, тем более президент такой страны должен подбирать слова. Штатам самим бы стоило поучиться держать свою мускулатуру под контролем: именно их агрессивная политика заставляет остальные страны следовать их примеру и защищать от них свои интересы.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 3 сентября 2016 09:51

Китай никогда не играл мускулами. Они просто четко дают понять Америке, чтобы та не переходила черту. Так что заявления Обамы можно расценивать как испуг США.

    
Георгич82
Георгич82 3 сентября 2016 10:00

И это говорят штаты? Страна развязавшая ни одну войну и не принесшая никуда свою демократию.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 3 сентября 2016 10:32

Черномазый педик...
Товарищи негры(пардон, афроамериканцы),
Успокойте эту обезьяну-оно вашу славную нацию только позорит...

    
Lenya100pa
Lenya100pa 3 сентября 2016 17:47

Это кто у нас такой сдержаный,Штаты? А кто у Мексики кусок отхапал,а Кубу у Испании ?А кто Сербию бомбил , Ливию,Ирак? Ну вот как так происходит ?сами по уши в дерьме ,а норовят всех учить жить.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.