Жители Донбасса подали в ЕСПЧ более 2,7 тыс. жалоб на Киев

Фото: argumenti.ru

 

Жители Донбасса подали в ЕСПЧ более 2,7 тыс. жалоб на действия украинских властей, почти 2 тыс. приняты к рассмотрению, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

«В настоящее время на действия высшего военного и политического руководства Украины пострадавшими уже подано 2 тыс. 722 жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. При этом сумма заявленных требований о компенсации составляет выше 120 млн евро. В данный момент ЕСПЧ принял к рассмотрению свыше 1 тыс. 970 жалоб жителей юго-востока Украины на многочисленные нарушения их прав и свобод, а также общепризнанных принципов и норм международного права во время боевых действий», – говорится в сообщении Маркина, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По словам Маркина, в своих заявлениях пострадавшие от действий высшего военного и политического руководства Украины ссылаются на нарушение положений Конвенции о защите прав и основных свобод, а также дополнительных протоколов к ней.

«В частности, их жалобы касаются нарушения основных прав и свобод: права на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на справедливое судебное разбирательство, на уважение частной и семейной жизни, на защиту собственности, также указывается на запрещение пыток и право на эффективное средство правовой защиты», – сообщили в СК.

«Мы убеждены, что рано или поздно права пострадавших от действий украинских военнослужащих будут восстановлены в судебном порядке, а материалы уголовного дела, расследуемого СК России в отношении должностных лиц Министерства обороны и Национальной Гвардии Украины, также станут предметом судебного рассмотрения», – заявил Маркин.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Агап
Агап 8 сентября 2016 19:15

ЕСПЧ обязан рассмотреть эти заявления, ведь речь идет о безопасности жителей Донбасса. Это по сути геноцид, но в более извращенной и завуалированной форме. Киев должен ответить за эти преступления.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.