Приднестровье унифицирует свое законодательство с российским


Президент Приднестровья Шевчук подписал указ, согласно которому, законодательство ПМР должно быть приведено в соответствие с российским. Нормативно-правовые акты противоречащие российскому законодательству объявляются недействительными.


Указ Президента ПМР № 348 «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года»

07/09/2016

На основании итогов республиканского референдума по вопросу взаимоотношений Приднестровской Молдавской Республики с Российской Федерацией и Республикой Молдова, состоявшегося 17 сентября 2006 года, в соответствии с которыми 97,2% граждан, принявших участие в голосовании, поддержали курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации, с учетом Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 6 октября 2006 года № 3560-4 ГД «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об итогах референдума в Приднестровье 17 сентября 2006 года», направленного Президенту Российской Федерации В.В. Путину, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Парламентскую ассамблею Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламент Республики Молдова, Верховный Совет Приднестровья, руководствуясь статьёй 1 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, провозглашающей народ носителем суверенитета и единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республике, а референдум высшим непосредственным выражением власти народа, на основании статьи 59 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в целях реализации воли народа Приднестровья по свободному присоединению к Российской Федерации, в контексте приоритета внешней политики по Евразийской интеграции Приднестровья

п о с т а н о в л я ю:

1. На основании итогов республиканского референдума определить основополагающим направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской Республики приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации.

2. Органам государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и органам местного самоуправления направить свои правотворческие полномочия на реализацию и неукоснительное соблюдение выраженной воли народа Приднестровской Молдавской Республики в вопросах реализации финансовой, экономической, налоговой и таможенной политики, социального обеспечения, здравоохранения, образования и иных сфер общественной жизни.

3. Установить, что основополагающим принципом осуществления органами государственной власти Приднестровской Молдавской Республики правотворческих полномочий по приведению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации является комплексный подход, исключающий непоследовательную или выборочную рецепцию правовых норм федерального законодательства Российской Федерации.

4. Изданные в ходе реализации правотворческих полномочий правовые акты, противоречащие базовым основополагающим принципам федерального законодательного урегулирования правоотношений в Российской Федерации, считать изданными в нарушение воли народа Приднестровской Молдавской Республики и не подлежащими применению.

5. Правительству Приднестровской Молдавской Республики с привлечением экспертов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики, представителей судейского сообщества Приднестровской Молдавской Республики в 2-недельный срок со дня принятия настоящего Указа создать Государственную комиссию по приведению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации и в срок не позднее 1 ноября 2016 года представить на утверждение Президенту Приднестровской Молдавской Республики план по приведению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации и сроков его реализации.

6. Правительству Приднестровской Молдавской Республики координировать работу исполнительных органов государственной власти по приведению в соответствие с гармонизированными законодательными актами подзаконных актов по вопросам ведения.

7. Ответственность за реализацию настоящего Указа возложить на руководителей органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики и органов местного самоуправления.

8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Прокудина П.Н.


ПРЕЗИДЕНТ Е.ШЕВЧУК

г. Тирасполь
7 сентября 2016 г.
№ 348

http://president.gospmr.ru/ru/news/ukaz-prezidenta-pmr-no-348-o-realizacii-itogov-respublikanskogo-referenduma-sostoyavshegosya-17 - цинк

PS. Достаточно серьезный шаг, который ведет к разрушению существующих отношений между Молдавией и ПМР. Главная проблема ПМР, это фактическое положение анклава, который очень легко блокировать и затруднить его снабжение, в результате чего реализация амбициозных планов по присоединению ПМР к России наталкивается на серьезные практические трудности. Но с другой стороны, такие действия со стороны ПМР создают серьезный задел на будущее, так как при идентичном законодательстве, в перспективе, вопросы вхождения ПМР в состав России будут в меньшей степени зависеть от правовых различий.

Борис Рожин

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

nika3939
nika3939 9 сентября 2016 13:26

Президент Приднестровья имеет право принять такое решение, не думаю, что кто-то из жителей Приднестровской Молдавской Республики будет возражать по этому поводу.

    
Danila
Danila 9 сентября 2016 15:53

В ПМР разрешена смертная казнь?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 9 сентября 2016 18:23

Ну пока это еще не говорит о присоединении к России.Все же Приднестровье это не Калининград(имею ввиду состояние по границам)у последнего статус ,,взятый с бою,, против которого не попреш.Преднестровье трудновато будет обеспечивать .но чисто по человечески я за ,а то ведь подомнут западники(хотя до сих пор сломить не смогли).

    
Дезактиватор
Дезактиватор 9 сентября 2016 18:34

Сейчас, конечно, тяжело на будущее загадывать. Не знаю, что выйдет из этого. Разговоры об этом идут уже, надо признать, давно. Быть может, когда-нибудь Приднестровье и присоединится к России.

    
Макоша
Макоша 9 сентября 2016 21:57

Изучили трудности Крыма по переходу на рос. законодательство и решили заранее воспитывать людей, что бы не было шока? Неспроста это!!!Значит дан сигнал, что будет присоединение? Украине точно кирдык будет?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.