Украина обязалась МВФ повысить пенсионный возраст, разрешить продажу земли и дать НАБУ право на прослушку

фото из открытых источников

 

Для получения Украиной нового транша от МВФ, наша страна заключила новую редакцию меморандума о сотрудничестве с фондом. Как сообщает издание "Апостроф. Экономика" , документ, подготовленный для получения нового, четвертого по счету, транша, подразумевает ряд весьма радикальных шагов, без выполнения которых наша страна второй транш не получит.

"В меморандуме содержится ряд условий, так называемых "маяков", которые фонд выдвинул Украине для получения следующего транша", - говорится в сообщении. По тексту Соглашения между Украиной и МВФ, Украина обязуется: 

Ужесточения для пенсионеров

Консолидировать пенсионное законодательство, в декабре 2016 г. принять закон, который бы предусматривал постепенное изменение пенсионного возраста. При этом новый возраст для выхода на пенсию не указан (но, очевидно, что речь идет о повышении пенсионного возраста, что уже давно требует МВФ - здесь и далее комментарии "Страны").

В этом законе также следует предусмотреть сокращение оснований для досрочного выхода на пенсию и ужесточение оснований для получения минимальной пенсии (то есть, увеличение обязательного трудового стажа для получения минимальной пенсии).

Среди других требований к пенсионной реформе – установление единого принципа пенсионного обеспечения без предоставления льгот для каких-либо профессий (кроме военных), расширение базы для взносов в систему социального обеспечения, обеспечение более тесной связки между пенсионными взносами и размером пенсии, что должно, в свою очередь, стимулировать граждан декларировать свои реальные доходы.

Также предполагаются отмена спецпенсий и создание условий для введения накопительной системы пенсий (в дополнение к существующей солидарной системе).

Предусмотреть автоматическое повышение коммунальных тарифов

Ввести до конца октября временного механизма корректировки тарифов на газ и отопление на ежеквартальной основе, на случай, если тарифы отклоняются от уровня полного покрытия импортной стоимости газа на 10% или более.

Приватизация госпредприятий

До конца октября Кабинет министров должен утвердить и опубликовать перечень госпредприятий, определив, какие из них останутся в госсобственности, какие будут приватизированы, а какие – ликвидированы. До конца декабря должны быть приняты законодательные изменения для более прозрачной приватизации.

Е-декларации

До октября все высокопоставленные чиновники должны подать электронные декларации о своем имуществе за 2015 год, и к этим данным будет обеспечен свободный доступ на едином вебсайте.

Продажа земли

До конца сентября правительству необходимо подать в парламент законопроект об обороте сельскохозяйственных земель (то есть ввести свободную куплю-продажу земли).

Прослушка НАБУ

В конце ноября 2016 года, согласно условиям меморандума, парламент должен принять законодательство о Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), которое получит широкий спектр полномочий, позволяющий ему не зависеть от инфраструктуры других ведомств (речь идет о праве НАБУ осуществлять прослушку самостоятельно, не прибегая к технической помощи СБУ, чего НАБУ уже давно добивается).

Также МВФ дал прогноз развития экономики Украины до 2021 года, согласно которому рост ВВП Украины в 2017 году может составить 2,5%, в 2018 – 3, в 2019 – 3,5, в 2020 и 2021 годах – 4%.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Дезактиватор
Дезактиватор 16 сентября 2016 16:17

Другими словами: западные власти за подачку крепче затянули ошейники. И ведь они прекрасно знают, что выделенные деньги (которые не разворуют) только ненадолго смогут закрыть огромные дыры в экономике. Но за них страна попадает в еще большую зависимость.

    
nika3939
nika3939 16 сентября 2016 17:18

Ну давно уже понятно, что вся эта "помощь" от МВФ является обычной продажей власти в стране неким третьим лицам. Укры, вы-то хоть довольны, что теперь от России "незалежность" получили?!

    
Lenya100pa
Lenya100pa 16 сентября 2016 20:43

Да и хрен на их!Они же за это боролись,вот пусть и наслаждаются прелестями майданизации.Верхушке то до лампочки у их бабла хватит.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.