Главнокомандующий без опыта: от кого Клинтон и Трамп хотят защищать США?

В США развернулась дискуссия вокруг того, кто из кандидатов в президенты менее достоин по профессиональным качествам занять пост главнокомандующего.

Как отметил в интервью телеканалу CBS кандидат в вице-президенты США и напарник Хилари Клинтон Тим Кейн, перспектива пребывания Дональда Трампа на посту главнокомандующего его серьезно пугает, и он не доверил бы республиканскому кандидату распоряжаться жизнью своего сына морского пехотинца. В то же время коллегу по партии Клинтон он назвал отличным кандидатом на эту должность, отметив  ее профессионализм и большой опыт.

«Естественно, управление американскими вооруженными силами США будет меняться с приходом любого из кандидатов. Это связано не столько с личностью президента страны, сколько  с теми задачами, которые будут решать американские вооруженные силы. А уже они будут определяться общей внешней военной политикой американского государства», - объясняет «Экономике сегодня» старший научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк.

Что касается опыта в принятии решений и в управлении американскими вооруженными силами, продолжает эксперт, то его нет не только у Дональда Трампа, но и у Хилари Клинтон, которая никогда не находилась на действительной военной службе.

Критика Трампа и Клинтон

Экс-глава Минобороны США Роберт Гейтс в своих характеристиках на этот счет выступает с еще более жестких позиций. Трамп, по его мнению, профессионально непригоден для должности главнокомандующего, так как он слишком обидчив, неуравновешен и опасно неосведомлен в деле командования целой армией. Кандидатуру Трампа Гейтс назвал смешной, потому что президент США должен быть среди прочего серьезным военном стратегом. Но он же способен своими решениями в области военной политике принести серьезный ущерб национальной безопасности.

Хилари Клинтон, экс-глава Минобороны также называет сомнительной кандидатурой. Военная интервенция в Ливию, которая поддержала Клинтон, не выдерживает никакой критики. Она не только не знает, как нормализовать ситуацию на ближневосточном направлении, но наоборот подбрасывает туда дров.

«Американские вооруженные силы находятся под гражданским контролем. В этом плане в Америке четко действует тезис, что военная политика является продолжением политики национальной безопасности страны, которую определяет именно президент.

Судя по тому, что в публичном пространстве говорит Дональд Трамп, он собирается проводить умеренно изоляционистский курс, ставя на первый план, прежде всего, национальные интересы США. У Хилари Клинтон  иные приоритеты – на первом месте в ее политике находятся не американские интересы, а  американские ценности.

Заданный вектор требует глобального присутствия США, дополнительных усилий по переустройству миру по американскому образцу и подобию. И подобный подход, конечно, потребует совершенно разной военной политики в том и  ином случае», - уверен Батюк.

Напомнил, что ранее Трамп жестко раскритиковал оборонную политику США, выразив надежду, что сможет найти общую платформу с Россией для борьбы с терроризмом.

Андрей Петров

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

EkaterinaP
EkaterinaP 19 сентября 2016 07:37

Честно говоря, в данной ситуации сложно выбирать из двух зол наименьшее, что Клинтон неадекватная, что Трамп простой медийный шут. Едва ли кто-то из этих людей может привнести что-то хорошее в жизнь американского общества.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 19 сентября 2016 08:20

Докатились, выбирают не наиболее достойного, а наименее опасного для всей страны. А уж все эти популистские высказывания сторонников партий, которые выдают его за собственное мнение, это вообще нечто.

    
Анюта 324
Анюта 324 19 сентября 2016 09:07

Помнится, во времена президентства мужа Клинтонихи, говорили, что она очень истерична и невыдержана и её все в президентской администрации откровенно боялись, потому, что не раз даже в припадке ярости поколачивала своего любвеобильного мужа Билла. По сравнению с этим "обидчивость, неуравновешенность и опасная неосведомлённость в деле командования целой армией" Трампа выглядят куда более безопасно и привлекательно.

    
gorozhanin
gorozhanin 19 сентября 2016 13:35

В отличие от России американский президент менее самостоятелен. Будет тот или другой, внешнюю политику определяют другие люди.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.