На месте пожара в Москве обнаружены тела восьми спасателей

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

«Тела обнаружены в предполагаемом месте, где и сосредотачивались основные поиски», - рассказал собеседник РИА «Новости».

Утром пожар на складе пластиковых изделий был ликвидирован.

«В 07.44 пожар в складе на улице Амурская ликвидирован», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС по Москве в микроблоге Twitter.

«Тела погибших пожарных обнаружены. Поисково-спасательные работы завершены. Продолжается пролив и разбор конструкций склада», - сообщил замглавы МЧС Олег Баженов.

 

фото: Артем Коротаев/ТАСС

 

Замглавы ведомства также сообщил, что спасатели предотвратили возможные тяжелейшие последствия возгорания. Пожарные не допустили взрыва 30 газовых баллонов, которые были вовремя эвакуированы из горящих помещений, а также двух масляных трансформаторов, которые были вынесены из зоны пожара.

 

 

«Более того, пожарные слили более 60 кг аммиака из системы охлаждения компрессорного помещения через водяной затвор, не допустив распространения опасного вещества в сторону жилых домов», - подчеркнул он.

«Благодаря слаженным действиям и принятым мерам пожар удалось локализовать на площади 4 тыс. кв. метров и не допустить распространения огня на большую площадь. Хочу отметить, что общая площадь склада составляет 16 тыс. кв. метров», - пояснил он.

Напомним, вечером в четверг на складе ЗАО «Виктория» на Амурской улице на востоке Москвы возник сильный пожар, в результате масштабного обрушения кровли погибли семь пожарных, которые в тот момент находились на крыше здания и боролись с огнем. Впоследствии сообщалось, что всего на связь не выходят восемь пожарных.

Кровля склада пластмассовой продукции обрушилась на площади 1,5 тыс. кв. метров, общая площадь пожара к тому времени достигла 1 тыс. кв. метров, в итоге она достигла 4 тыс. кв. метров. В настоящее время происходит тление в завалах на площади 800 кв метров.

В тушении пожара были задействованы 160 спасателей и 46 единиц техники.

По данным МЧС, пожар возник в промышленной зоне на складе ЗАО «Виктория», на котором хранились пластиковые изделия, в том числе искусственные цветы и пластиковая посуда.

Пожару был присвоен пятый, максимальный уровень сложности. К утру возгорание было локализовано, начался разбор завалов.

Уже известно, что здание, принадлежащее АО «Виктория», не было оборудовано автоматической системой пожаротушения и дымоудаления, сообщил начальник Управления надзорной деятельности Главного Управления МЧС по Москве Сергей Лысиков.

Эти нарушения были выявлены в ходе плановой проверки в 2013 году.

«Затем проводились внеплановые проверки по контролю за выполнением предписания – две в 2014 году, одна в 2015 и последняя в марте 2016 года, которые показали, что в полном объеме нарушения не были устранены», – сказал Лысиков.

К административной ответственности привлекались как юридическое лицо, так и должностные лица.

«Нарушения должны были быть устранены к 1 ноября 2016 года, когда была запланирована контрольная проверка», – сообщил он, подчеркнув, что за безопасность объектов отвечает его собственник.

Лысиков отметил, что здание сдавалось в аренду нескольким арендаторам. «Раньше это была овощебаза, затем здание переделали», – добавил он.

 

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.