Forbes: Грузии и Украине не место в НАТО

Украина и Грузия не могут принести Североатлантическому альянсу никакой выгоды – НАТО не станет сильнее от их участия, отношения с Россией окажутся под угрозой, а Вашингтон, по большому счету, не должна волновать судьба этих стран, пишет Forbes.

США обещают Грузии и Украине членство в НАТО с 2008 года, однако в Европе по этому вопросу наблюдается значительно меньше энтузиазма. «Если членство в альянсе – вопрос безопасности, а не благотворительности, то следует обратить внимание на мнение его участников», – говорится в статье, передает РИА «Новости».

Что касается Грузии, то она не принесет никаких значительных преимуществ НАТО. Участие Тбилиси в американских военных операциях в Афганистане и Ираке приветствовалось Вашингтоном, но это не значит, что теперь США должны предоставлять Грузии военные гарантии.

«Грузия даже не отвечает минимальным требованиям НАТО о расходах на оборону в размере 2% от ВВП», – пишет Forbes. Тбилиси не может предоставить Вашингтону такой выгоды, которая заставила бы США пойти на риск конфликта с Россией.

Сторонники членства Грузии в НАТО опасаются, что в случае отказа Тбилиси может отвернуться от Запада к Москве. Однако непонятно, почему это должно заботить США, интересуется автор статьи.

Украина – еще более неудачная кандидатура на членство в альянсе. Эта страна имеет куда большее значение для Москвы, чем для Вашингтона, поэтому ее участие в НАТО будет рассматриваться как угроза для России. Членство Украины в альянсе будет означать для США не безопасность, а риск, считает автор материала.

Альянс устарел, по крайней мере, пока его возглавляют США. Вашингтон должен остановить расширение НАТО. Если европейские члены альянса хотят защищать слабые государства, это решение должно оставаться на их совести, резюмирует автор статьи.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Анюта 324
Анюта 324 23 сентября 2016 10:52

Если бы ЕС не заманивал к себе ради каких-то геополитических амбиций экономических аутсайдеров, может сегодня и не шли бы разговоры о его развале. НАТО может повторить ту же ошибку, принимая к себе страны, которые не несут альянсу ничего, кроме проблем.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 23 сентября 2016 11:02

Для Украины вступление в НАТО, равно, как и безвизовый режим с ЕС - это простая замануха. Запад наобещал рагулям золотые горы, но ведь нужно понимать, что Незалежная не соответствует даже минимальным требованиям альянса!

    
chushoj
chushoj 23 сентября 2016 12:15

Поматросили и бросили, дальше не выгодно. НАТО ни кого не защищает. НАТО собирает деньги со слабых, чтобы собирать слабых и деньги.

    
nika3939
nika3939 23 сентября 2016 14:05

Ну так это было очевидно ещё давно. Иначе, ту же Джорджию не морозили бы аж с 92 года прошлого века! Удивительно, но некоторые свидомиты до сих пор верят, что их в НАТО возьмут.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.