Аваков требует ввести презумпцию невиновности полицейского

Фото:oplot.info

 

Министерство внутренних дел внесет в Верховную Раду законопроект об императиве презумпции правоты полицейского (сначала подчиняйся - потом обжалуй). Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваковна своей странице в Facebook.

"Императив презумпции правоты полицейского - должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй! И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило – как необходимое правило для собственной безопасности, как свое", - написал Аваков.

 

По словам Авакова, это не ограничение гражданских свобод, а правило безопасности – через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского.

"Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция – должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия", - написал глава МВД.

По словам Авакова, презумпция правоты полицейского должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах..

"Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся - потом обжалуй) – один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности! В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле", - заключил министр.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

chushoj
chushoj 26 сентября 2016 10:44

Чтобы принять такой законопроект о социальной норме, нужно чтобы было устойчивое правовое поле для граждан, а не шатание пьяной хунты от забора до забора, где все друг друга поддерживают.
Или объявить о чрезвычайном положении всвязи с гражданской войной.

    
Георгич82
Георгич82 26 сентября 2016 12:08

Для работы ГЕСТАПо в самый раз.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 26 сентября 2016 12:45

Естественно, в стране ,где правит бал беззаконие,убийства без суда и следствия, безнаказанные бесчинства бандитских шаек,право полицейского на власть в момент преступления( что даже нигде не обсуждается)надо принимать законом.Причем это только законопроект, еще поди полгода обсуждать будут. Европейцы хреновы.

    
stelsx
stelsx 26 сентября 2016 14:25

Презумпция правоты полицейского прямой дорогой приведет общество к ситуации аналогичной в США (от 500 до 1000 мирных невиновных трупов в год). Когда полицейский (такой же человек, как и мы с вами, с такими же страхами и психами, никакой не особенный!) при первом же подозрении (личной боязни) будет открывать огонь на поражение. В этом случае у жертвы таких действий полиции нет никаких шансов обжаловать ситуацию после инцидента, что дополнительно усилит безнаказанность исполнительных органов.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.