Google выполнила требование ФАС


Фото: hyser.com.ua

 

Американская корпорация Google по требованию Федеральной антимонопольной службы уведомила российских пользователей устройств на ОС Android, что они могут сменить поисковую систему.

Кроме того, в уведомлении указано, что можно деактивировать предустановленные приложения, установить сторонние сервисы (в том числе сторонние поисковые системы и их виджеты, приложения электронной почты, календаря и иные сервисы) и изменить позицию иконок приложений, передает ТАСС.

«В то время, как мы продолжаем работать с ФАС над техническим исполнением их предписания, уведомления, которые мы отправляем пользователям Android в России, разъясняют, как существующие инструменты могут помочь владельцам настраивать смартфоны, в том числе добавлять, удалять или реактивировать приложения - является ли разработчиком этих приложений Google или другие компании», - пояснили в пресс-службе Google.

ФАС в сентябре прошлого года признала Google нарушителем закона о конкуренции, вменив компании злоупотребление доминирующим положением на рынке предустановленных приложений в ОС Android, и предписала до 18 декабря устранить нарушения. Антимонопольное дело было возбуждено по жалобе компании «Яндекс».

Согласно предписанию американская компания, в частности, должна уведомить всех пользователей мобильных устройств на Android о возможности деактивации предустановленных сервисов Google, смены поиска в браузере Google Chrome, а также установки альтернативных приложений, которые по функциональности совпадают с функциональностью сервисов из пакетов Google Mobile Services.

Кроме того, Google должна скорректировать соглашения с производителями мобильных устройств, выпускаемых в России.

 14 марта Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС. После этого ФАС возбудила административное дело в отношении Google. 11 августа ФАС сообщила, что штраф для Google составит 438 млн рублей.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Антон Пономарев
Антон Пономарев 30 сентября 2016 14:21

Правильно. А то Google оккупировало все устройства на ОС Android. Все бы ничего, но большую часть приложений можно купить только через аккаунт именно этой поисковой системы, что добавляет некоторые неудобства для российских пользователей.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.