Госдеп объяснил, почему США не бомбили «Джебхат ан-Нусру»

Боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» расположились слишком близко к мирному населению, что и стало причиной остановке ударов США по этим боевикам, заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

«Мы в самом начале наносили удары по «ан-Нусре», еще в 2014 и 2015 году. Но как только они стали проникать в гражданские районы, мы постарались ограничить возможные жертвы среди мирного населения, к которым могли привести авиаудары», - приводит слова Тонера ТАСС.

Дипломат указал на то, что Совместный исполнительный центр, создание которого предусматривали последние американо-российские договоренности, позволял бы уничтожать главарей данной группировки.

Ранее представитель Госдепартамента США Марк Тонер признался, что США за последние полгода не наносили ударовпо «Джебхат ан-Нусре».

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявил, что Россия понимает, что Соединенные Штаты с самого начала не хотели размежевать «Ан-Нусру» и оппозицию в Сирии. Он также отметил, что для сотрудничества с США военным необходимо согласовать карту позиций «Джебхат ан-Нусры» в Сирии.

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отсутствие прогресса по размежеванию американцами оппозиции и террористов в Сирии блокирует весь комплекс договоренностей в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС).

До этого в российском Генштабе заявили, что отряды «умеренной оппозиции» и террористической организации «Джебхат ан-Нусра» не только не разделились, но и готовятся к совместному наступлению в Сирии.

С 19 сентября в Сирии истек срок режима прекращения огня. Соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое в Женеве Лавровым и Керри, оказалось под угрозой после авиаударовмеждународной коалиции по сирийским войскам, а также после обстрела гумконвоя ООН в Сирии (США безосновательно возлагают ответственность за этот инцидент на Россию). Кроме того, сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.