Чуркин рассказал о «настоящей холодной войне» с США

Фото:novayagazeta-ug.ru

 

Не нужно слишком драматизировать природу разногласий России с США в глобальном плане, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Он выразил надежду, что «не будет новой холодной войны». Чуркин напомнил о том, что работал в посольстве России в Вашингтоне в 1980-х годах, и объяснил, что представляло из себя противостояние между Москвой и Вашингтоном в то время, передает ТАСС.

«Настоящая холодная война - это когда мы тратили огромные ресурсы на то, чтобы серьезно подготовиться к ядерной войне друг против друга. Сейчас этого нет», - сказал он.

«Холодная война - это когда ведется противостояние идеологий, коммунизма против капитализма, холодная война - это соревнование с американцами во всем, в чем можно, - продолжил он. - Если вы можете противостоять друг другу в Южном Судане, вы начинаете это делать. Сейчас речи об этом совсем не идет».

Он констатировал, что нынешние отношения между Россией и США не отвечают трем перечисленным критериям, а также поделился мнением о том, что с его точки зрения препятствует эффективной работе СБ ООН по сирийскому направлению.

«Есть некоторые разногласия, столкновение интересов в Сирии, но я сильно убежден в том, что неэффективность Совета Безопасности, на что сейчас многие жалуются, стала результатом фундаментальных различий в подходах. Соединенные Штаты и другие открыто пытались использовать Совет Безопасности для смены режима в Сирии. Они открыто говорили это на встречах Совета Безопасности», - подчеркнул дипломат.

По его мнению, другим важным фактором стало то, что «некоторые страны начали использовать терроризм для достижения своих политических целей» и поддерживать террористические группировки «Джебхат ан-Нусра» и «Исламское государство*» для свержения режима Башара Асада.

«Это, на наш взгляд, было еще одной большой ошибкой. Так что, когда вы говорите о моральной ответственности и других подобных вещах, держите это в уме, хорошо?» - сказал он.

Вечером в понедельник США заявили о прекращении участия в двухсторонних каналах общения с Россией по Сирии.

МИД России заявил, что США либо не в состоянии выполнить договоренности с Россией по Сирии, либо никогда не собирались отделять сирийскую оппозицию от террористической организации «Джебхат ан-Нусра».

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.