Жучковский: Внедренного в «Азов» разведчика ДНР осудили в России по 282 статье

Ополченец и доброволец из России Александр Жучковский выступил в защиту разведчика ДНР, который был внедрен в «Азов», а после этого задержан в России, где его приговорили к трем годам лишения свободы по статье «разжигание межнациональной розни».

 

«Он почти полтора года работал в тылу противника, поставлял в ДНР важную информацию. В мае этого года Алексей выехал во Владивосток и был задержан российскими спецслужбами, которые использовали его для получения нужной им информации и съемок репортажа НТВ. Все это время Филиппов не выходил на связь, и только недавно мне удалось с ним связаться», - написал Жучковский на свой странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам Филиппова, 6 сентября суд во Владивостоке приговорил его трем годам лишения свободы в колонии общего режима, так как он «участвовал в деятельности «Правого сектора*».

«Во Владивостоке Филиппова изолировали и оказывали на него большое давление. Его убедили согласиться на упрощенный порядок судопроизводства (чтобы дело было рассмотрено за одно заседание) и взять на себя вину по 282 статье, пообещав условный срок. В итоге 6 сентября по запросу прокуратуры суд дал Филиппову три года реального срока», - заявил Жучковский.

По его словам, приговор был обжалован и сейчас ожидается решение апелляционного суда.

«Мне непонятно, по какой причине осудили Филиппова - либо чтобы просто сделать на этом деле показатель («поимка бандеровского шпиона»), либо покарать за «самодеятельность». В любом случае, российские спецслужбы были в курсе внедрения Филиппова в «Правый сектор» и «Азов». Во-первых, москвичи неоднократно получали от него (через ДНР) важную информацию в 2015-16 гг.; во-вторых, соответствующие показания давал сам Филиппов во Владивостоке; в-третьих, об этом стало известно СМИ, которые подробно писали о ситуации после того, как мы раскрыли роль Филиппова на Украине», - сообщил Жучковский.

По его словам, во Владивостоке отказываются снимать «абсурдные обвинения».

«Ситуация действительно абсурдная: российский гражданин и офицер добровольно поехал в тыл врага, полтора года рисковал своей жизнью, помогая Донбассу в войне с Украиной, а по приезде домой был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы, да еще и по 282 статье УК РФ. И это при том, что до сих пор идет война, и что спецслужбы в ДНР планировали в этом году с помощью Филиппова проводить различные подрывные мероприятия против ВСУ и «Правого сектора», - считает Жучковский.

Отметим, что в июле Алексей Филиппов, который, к слову, является бывшим российским офицером, заявил, что Киев срежиссировал операцию против «разведчиков» Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обменянных на Надежду Савченко – таких офицеров в рядах Главного разведывательного управления никогда не было.

Тогда в эфире НТВ он рассказал, что спецназовец воевал против ополченцев и вместе с бывшим сотрудником ФСБ, перебежчиком Ильей Богдановым, лично участвовал в допросе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По словам Филиппова, вся операция против «бойцов ГРУ», как их называл официальный Киев, была срежиссирована как раз Богдановым и сотрудниками СБУ.

По данным НТВ, тогда участием Филиппова в боевых действиях на стороне украинских националистов заинтересовался Следственный комитет. Сейчас следователи пристально изучают биографию перебежчика.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.