Украина, броня, два ствола

В Киеве открылась выставка «Зброя та безпека-2016». Представители украинского ОПК показывают свои новинки. В этот раз можно отметить повальное увлечение двуствольными артустановками на бронетехнике
Самая интригующая новинка выставки — бронемашина «Отаман» колесной схемы 6×6. Как и ожидалось, ранее скрытая чехлом от любопытных глаз башня оказалась всего лишь башней от советской 122-мм самоходной гаубицы 2С1 «Гвоздика».




Украинский колесный танк оказался плодом каннибализации советских складских запасов.



Судя по табличке на стенде, бронемашину предполагается выпускать как минимум в шести модификациях: БТР, колесная САУ, машина огневой поддержки, самоходный миномет, командно-штабная и ремонтно-эвакуационная.
Правда, «Отаман» выглядит вершиной военного хай-тека по сравнению с этим экземпляром. Внедорожник Mercedes Benz без верха с установленным на него советским крупнокалиберным пулеметом ДШК. Уместней было бы увидеть его где-то в Сирии, Ливии или другой горячей точке Африки и Ближнего востока, где так любят «текникалы» с пулеметами.



Завод «Богдан», ранее собиравший вазовские «десятки» по лицензии и автобусы «Богдан», показал свой вариант бронемашины для украинского воинства «Барс». Броневик был экстренно разработан в 2014 году и принят на вооружение Нацгвардией Украины. На сей раз предстал с установленным боевым модулем фантастического вида. «Летающая тарелка» на крыше вооружена двуствольной автоматической пушкой.



Еще одну «двустволку» БАУ 23×2 демонстрирует на БТР-94 — модернизации БТР-80. Такие бронетранспортеры поставлялись в Ирак и Иорданию. Орудие представляет собой спаренный 23-мм зенитный автомат 2А7М, который применяется, например, в ЗСУ «Шилка».



БМП-2 решили усилить, «воткнув» в башню еще одну 30-мм пушку. Одна пушка хорошо, а две — лучше!



Еще одна «новинка» — модернизированный и свежепокрашенный БРДМ-2 «Хазар». Машина 60-х годов получила дизельный двигатель IVECO по евростандарту Евро-3. Демонстрируют эту восстановленную машину уже с 2005 года, впрочем, пару «Хазар» приобрела пограничная служба, а еще несколько — Минобороны.



Не обошла украинский оборонпром мода на роботизацию. На выставке можно увидеть новейший шестиколесный «Фантом» с пулеметом. Бронемашина высотой менее метра на дистанционном управлении разгоняется до 38 км/ч и может так пробежать 20 километров.


Есть и гусеничные роботы.



Как доказательство качества техники, некоторые производители используют штамп «Проверено в АТО»



https://defence.ru/editors-cho... - цинк (фото donpress.com)

PS. В целом все это выглядит весьма печально - из того о чем пишут в статье прилично выглядит разве что очередная модернизация БТР-80. Там база достаточно неплохая, чтобы ее можно было испортить экспериментами с кол-вом орудий. В остальном же - какие-то странные попытки собирать новую технику из старой (что исключает крупносерийное производство) или же и вовсе закос под ближневосточный ТВД с тачанками и бронеавтомобили с "скворечниками" (привет Ирак). В этом плане, данные экземпляры достаточно наглядно иллюстрируют недавнюю истерику Пашинского http://colonelcassad.livejourn... на тему воровства и показухи в украинском ОПК.

PS2. "Отаман" http://bmpd.livejournal.com/21... явно составит конкуренцию "Спартанам" и минометам "Молот" с последующими истериками на тему того, что "Укроборонпром" занимается черт знает чем.
Ниже, еще немного фотографий с выставки.


















Заметен явный перекос в сторону различных бронеавтомобилей, выступающих своеобразным эрзацем ввиду нехватки БМП и БТРов после потерь в кампаниях 2014-2015 годов.

Борис Рожин

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.