Путин объяснил решение Франции спровоцировать вето России в СБ ООН

Фото:kremlin.ru

 

Франция вынесла на голосование Совбеза ООН проект резолюции по Сирии, который заведомо не могла одобрить Россия, чтобы обострить ситуацию, заявил президент России Владимир Путин на 8-м ежегодном инвестиционном форуме «ВТБ Капитал» «Россия зовет!».

«Мы заявили о том, что готовы поддержать инициативу спецпредставителя генсека ООН господина (Стаффана) де Мистуры о выводе боевиков из Алеппо. Это было воспринято положительно французской стороной. Мы ждали дальше совместной конструктивной работы и с Францией, и с другими членами Совбеза», – сказал Путин, передает РИА «Новости».

Как рассказал глава государства, Эйро приехал в Москву и изложил пункты резолюции. В ответ глава МИД России Сергей Лавров пообещал, что Москва не будет ветировать документ, если там будет учтена российская позиция. Французский министр пообещал сделать это, заверив, что Париж не хочет «нарываться ни на какое вето».

Москва была недовольна тем, что во французском проекте «вся вина за ситуацию возлагалась на официальные сирийские власти и вообще ничего не говорилось об оппозиции», уточнил президент.

«Потом глава МИД Франции улетел из Москвы в Вашингтон. На следующий день вышли с господином (госсекретарем США Джоном) Керри, обвинили Россию во всех смертных грехах. Никто не стал с нами ни о чем разговаривать и ничего обсуждать, и вбросили резолюцию СБ, явно ожидая нашего вето», – добавил он.

По его словам, это было сделано не для того, чтобы резолюция прошла, поскольку инициаторы внесения знали позицию РФ. «А для того, чтобы получить это вето. А зачем? Чтобы обострить ситуацию, раскрутить антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ, обманывая свое население и своих граждан», – заявил российский лидер.

«Но я не знаю, соответствует ли это интересам европейских стран или не соответствует, но вот так вот просто обслуживать внешнеполитические интересы, а может быть, даже внутриполитические интересы своих союзников, в данном случае – США. Не знаю. Это разве роль такой серьезной политики и серьезных стран, которые претендуют на то, чтобы проводить независимую внешнюю политику и называться великой державой? Я не знаю», – сказал Путин.

«Мы готовы работать со всеми партнерами, в том числе и с французскими и европейскими, по этой очень важной, острой проблеме», – добавил президент.

Путин, говоря о давлении на Россию в рамках сирийского урегулирования, подчеркнул, что шантаж в отношении Москвы никогда не пройдет.

Трансляцию форума ведет RT.

Россия в субботу заблокировала в СБ ООН подготовленный Францией и Испанией проект резолюции по введению режима прекращения огня в сирийском Алеппо. В МИДе пояснили, что этот проект препятствует внутрисирийскому диалогу и возлагает всю ответственность за дестабилизацию ситуации в Сирии только лишь на Дамаск.

СБ ООН затем отверг проект резолюции России по перемирию в Сирии и поддержке плана спецпредставителя ООН Стаффана де Мистуры по выводу боевиков из восточного Алеппо.

Напомним, МИД заявил о ряде неприемлемых позиций во французском проекте резолюции по Сирии. В частности, документ «излишне политизирует всю гуманитарную сферу и направлен лишь на то, чтобы оказать дополнительное давление на правительство Сирии и, соответственным образом, Россию».

Однако министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро заявил, что намеченное на субботу голосование в Совете Безопасности ООН по вопросу прекращения огня в Сирии станет «моментом истины» для России.

Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что оппоненты России в Совбезе ООНпредпринимают попытку политического шантажа.

Постпред России при всемирной организации Виталий Чуркин заявил, что у Москвы есть подозрение, что цель голосования по резолюции СБ ООН по Алеппо – спровоцировать вето России.

 

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.