В Сети обнаружили снимок секретного российского беспилотника

На аэрокосмических снимках ресурса Google Maps на аэродроме Казанского авиационного завода имени Горбунова (филиала ОАО «Туполев») можно различить большой беспилотник новейшего образца, пишут российские СМИ.

Это новейший секретный российский разведывательный беспилотник большой продолжительности полета «Альтиус-М» («Альтаир»), предполагает «Российская газета».

 

 

Снимки датированы 25 сентября 2014 года. То есть можно сделать вывод, что на эту дату «Альтаир» или готовился к летным испытаниям, или уже проходил их.

Известно, что «Альтиус-М» («Альтаир») был разработан совместно казанским ОАО «ОКБ «Сокол» и петербургской группой компаний «Транзас» после того, как эти фирмы одержали победу в конкурсе Министерства обороны России на создание БЛА в классе веса около 5 тонн в 2011 году. На создание «Альтиус-М» разработчики получили по контракту около 1 млрд рублей.

О новом секретном беспилотнике известно, что он выполнен целиком из композитных материалов и имеет взлетный вес до пяти тонн. Длина аппарата приблизительно 11,6 метра, размах крыла – около 28,5 метра, размах V-образного оперения – около 6 метров. «Альтаир» оснащен двумя авиационными дизельными двигателями RED A03/V12 взлетной мощность около 500 лошадиных сил, с воздушными винтами. Дальность полета беспилотника составляет около 10 тыс. километров, а продолжительность – до 48 часов.

Из разведывательного оборудования на нем, предположительно, установлены станция оптической видовой разведки с оптико-электронной системой на гиростабилизированной платформе, а в носовой части БЛА смонтирована РЛС бокового обзора с АФАР.

В 2014 году министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что на программу оснащения Вооруженных сил России беспилотными летательными аппаратами (БЛА), рассчитанную до 2020 года, будет израсходовано почти 320 млрд рублей.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Марта Скачкова
Марта Скачкова 19 октября 2016 16:15

Даже для меня, человека далекого от армии, очевидно, что вооруженные силы нашей страны, несмотря на имеющиеся проблемы успешно с ними справляются. На сегодняшний день в Минобороны решают задачу по перевооружению армии, так же полным ходом идет разработка новых видов оружия и техники. Нашему военному ведомству, непосредственно, Сергею Шойгу, удалось приложить максимум усилий для того, чтобы армия была более мощной и оснащенной. https://inforeactor.ru/46032-rossiiskim-boepripasam-sozdayut-nadezhnuyu-kryshu

    
Макоша
Макоша 19 октября 2016 20:20

Снимок датируется 2014 г. , а выложили в инет сейчас, после того как по ТВ прошёл сюжет об этом беспилотнике??
Типа, раскрыли секретную информацию?

    
Миха-Ил
Миха-Ил 19 октября 2016 20:50

Ох уж эти секретные снимки:-)

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.