Захарова: Операция в Мосуле превратилась в средневековую бойню

Фото:april-knows.ru

 

«Контртеррористическая операция, проводимая ведущими державами XXI века, превратилась в средневековую бойню, в которой в первую очередь страдает гражданское население. Население Мосула массово гибнет как от террористов, так и от противостоящих им сил коалиции», - написала она в своем Facebook.

Также, по ее словам, налицо «абсолютная информационная блокада со стороны коалиции, не представляющей никакой достоверной информации о том, что там происходит».

«Нет никакой ясности с их стороны, продвигаются или отступают коалиционные силы, насколько эффективна используемая тактика, каковы потери стороны, сколько было вылетов и кто их осуществлял. Складывается ощущение, что дана команда отменить все информационное сопровождение действий коалиции», - отметила она.

Кроме того, заметила Захарова, не разработано никакого основательного плана спасения гражданских лиц.

«Гуманитарные коридоры - даже близко такого нет. Отсутствует системность в эвакуации населения. Ясно одно, к мирным иракцам Мосула коалиция относится куда хуже, чем к боевикам Аллепо», - подытожила Захарова.

В четверг Захарова также сообщила о деградации гуманитарной обстановки в Мосуле.

По словам официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова Мосул ежедневно подвергается авиаударам американских бомбардировщиков. «В Мосуле мы слышим о надвигающемся штурме городских кварталов, населенных мирными жителями, с туманными, но крайне тревожными из-за массовых жертв последствиями. При этом ни о каких гуманитарных коридорах даже речи не идет, словно миллионный город населяют одни террористы»,– сказал Конашенков.

Ранее в воскресенье сообщалось, что подразделения армии Ирака при поддержке бронетанковых частей взяли под свой контроль стратегически важный район Эль-Интисар на востоке Мосула.

Массированное наступление на Мосул ведется с 17 октября иракскими военными и силами полиции, а также курдскими формированиями при поддержке авиации коалиции во главе с США.

Мосул – второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек – более двух лет находится под контролем террористов.

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.