Захарова перевела обращение генсека НАТО к Трампу на язык real politic

Фото:anatoliaturknews.com

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала опубликованную в британской газете The Guardian статью генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, обратившегося к избранному президенту США Дональду Трампу.

«Краткое содержание публикации, так сказать в переводе на язык real politic: «А кто же будет нас содержать и нами руководить? Кто будет нам платить за то мракобесие, которое мы несем по милости Вашингтона? Ведь за последние годы мы разучились самостоятельно думать и действовать», – пишет Захарова в Facebook.

«Мы (НАТО – прим.ред.) пошли на все, ради американского истеблишмента, в том числе на размещение войск и вооружений на своих суверенных территориях в мирное время. Как же теперь мы будем смотреть в глаза своим народам?!! Они нам этого точно не простят, особенно после санкционных войн, которые подорвали целые отрасли нашей тщательно отстроенной экономики. И вы там еще пожалеете, что мы тут начнем жить самостоятельно», – говорится в заявлении Захаровой.

Продолжая «перевод» статьи Столтенберга, Захарова продолжила: «Мы закрыли глаза на то, что США натворили в Афганистане, на то, что производство наркотиков (прекурсоров) там выросло в разы. А ведь эти наркотики в первую очередь идут к нам, в Европу. Мы молчим о том, что тысячи солдат из стран Альянса пострадали в ходе иракской авантюры США. Не потому что нам стыдно, а потому что вы нам за это платили. И, отметьте, нам хватало, мы даже готовы на меньшее содержание, если угодно. Мы согласились испортить отношения с Россией, обвинив ее во всех грехах в угоду правящей администрации США, которая сделала на этом ставку для удержания Белого дома».

«Поймите же, мы не хотим снимать с глаз надетую вами повязку, потому что тогда нам придется признать не только то, что мы оторвались от реальности, но и то, что мы голые. Вечно, надеюсь, ваш Генсек НАТО», – заключила Захарова.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с обращением к избранному президенту США Дональду Трампу на страницах британской газеты The Guardian.

В обращении Столтенберг в частности признал, что прочность партнерства зависит от справедливости распределения ответственности между членами НАТО. «На сегодняшний день на долю США приходится почти 70% расходов альянса на оборону, и их призывы к более справедливому распределению нагрузки обоснованы», – добавил Йенс Столтенберг.

В ходе избирательной кампании Трамп называл НАТО «устаревшей организацией» и указывал ее членам на необходимость выполнения своих обязательств перед альянсом – бюджетных требований в части расходов на оборону. После этих высказываний республиканца в США сложилось мнение, что Трамп скептически настроен в отношении концепции коллективной обороны альянса.

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 13 ноября 2016 15:14

"Украиной" быть больше ни кто не хочет. А на коллективное нападение денег нет. Помогать стать "украиной" больше некому.
Система доллара в опасности.

    
SergeyK
SergeyK 14 ноября 2016 14:29

Да пусть не вопит этот Столтенберг; тоже мне сирота казанская! А ты мы не знаем, как такие дела делаются. Что они действуют в прямой ущерь интересам своих народов все енти Оланды-Меркели-Столтенберги понимали? - Понимали, чай не дурные. Что чел, избранный во власть ежели действует во вред своему народу есть его (народа) враг и предатель (изменник) понимали? - Понимали. И - чтоб все это забесплатно?! Да ни в жисть! Можно было бы поверить в невероятную наивность (глупость) таких деятелей, чтоб они в натуре верили в некое мировое сообщество и демократию - ну, край до Югославии. А уж после - точно за бабло ( в свой личный карман, твари купленные). О том его, евробюрократа, и сейчас забота...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.