Захарова прокомментировала перехват российского борта швейцарскими истребителями

Москва соответствующим образом ответит на объяснения Швейцарии по поводу инцидента с российским правительственным бортом, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Еще раз подчеркну, что особое беспокойство у пассажиров российского самолета вызвало достаточно близкое расстояние, на которое приблизились эти истребители. Мы не оставили незамеченными сообщения средств массовой информации на эту тему и наше посольство в Швейцарии запросило разъяснения у швейцарской стороны. Мы ждем объяснений и соответствующим образом на них прореагируем, когда они будут даны», - сказала дипломат в эфире телеканала «Россия-24», передает РИА «Новости».

Ранее в субботу посольство России в Швейцарии выразило недоумение акцией швейцарских военных, чьи истребители сопроводили российский правительственный самолет, и потребовало от властей Конфедерации разъяснений.

В пятницу борт специального летного отряда «Россия» был встречен истребителями ВВС Швейцарии в воздушном пространстве этой страны и сопровожден до границы с Францией. Журналисты, находившиеся на борту, разместили соответствующее видео в соцсетях.

 

 

«Такое впечатление, что хотят принудительно посадить. Причем кажется, что летят рядом ну просто на расстоянии вытянутой руки. Хорошо видно неулыбчивых пилотов... Что происходит? Не приняли ли они наш «передовой» самолет за борт номер один (а похож)? Тогда же еще хуже. Как они могли создавать такую угрозу полету? Одно неверное движение – и привет горячий. Это продолжалось минут 10. Потом, видимо, долетев до швейцарской границы, разом отошли, надо сказать – очень красиво... И скрылись в мерцающей швейцарской дали. Все это беспрецедентно. Сели в Лиссабоне. Полетим дальше», – рассказал о случившимся один из журналистов.

В числе пассажиров российского Ил-96-300 находились члены делегации президента России Владимира Путина, но российский лидер использует другой самолет, который вылетел в перуанскую столицу из Сочи.

Самолеты швейцарских ВВС регулярно сопровождают борты с официальными делегациями над своей территорией. В прошлом году похожий случай произошел с самолетом российской парламентской делегации во главе с тогдашним спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным (примечательно, что истребитель изначально был идентифицирован как французский, что привело к дипломатическому недоразумению между Москвой и Парижем). Позже Чехия пожаловалась, что швейцарцы даже сымитировали атаку на самолет с официальной делегацией из Праги.

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Колорад
Колорад 20 ноября 2016 06:44

Хорошо видно неулыбчивых пилотов
Небольшой ликбез. Пилоты относятся к гражданской авиации.На военных самолётах летают улыбчивые лётчики.Во время выполнения задач они должны улыбаться,тока швейцарские эти инструкции нарушили.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.