Саркози решил уйти из политики после поражения на предварительных выборах

Фото:ru.forwallpaper.com

 

Экс-президент Франции Николя Саркози признал поражение на предварительных выборах правоцентристов во Франции и вновь заявил об уходе из политики.

«Я не сумел убедить большинство избирателей. Я уважаю и понимаю их волю выбрать для будущего иных политических деятелей, помимо меня. Хочу поздравить Франсуа Фийона и Алена Жюппе, которые вышли во второй тур, – это выдающиеся деятели, которые делают честь французским правым», – сказал Саркози.

Голосование в первом туре предварительных выборов, которые предшествуют президентским выборам 2017 года, проходило во Франции в воскресенье. В общей сложности в выборах принимали участие семь кандидатов: шестеро представляли ведущую оппозиционную партию «Республиканцы», один – Христианско-демократическую партию, передает ТАСС.

«Мне представляется, что я должен сказать ясно, честно и с верностью, что, каковы бы ни были наши с ним прошлые разногласия, именно Франсуа Фийон лучше других может понять, какие вызовы стоят перед Францией, и я проголосую за него во втором туре праймериз», – сказал Саркози, добавив, что «окажет полную личную поддержку» любому из двух кандидатов, который одержит итоговую победу на этих выборах.

Как подчеркнул экс-президент, признавая свое поражение и поздравляя победителей первого тура, и Фийон, и Жюппе в его глазах являются «выдающимися деятелями», с которыми он плодотворно сотрудничал в свою бытность у власти.

«Я очень уважаю Алена Жюппе, но политические предпочтения Франсуа Фийона мне ближе. Безусловно, избиратели, выразившие мне доверие, свободны в своем решении, однако я попрошу их никогда не вставать на путь крайностей – Франция заслуживает гораздо большего, чем выбор в пользу худшего», – сказал он.

«Хочу сказать моей супруге Карле (Бруни-Саркози) и своим детям: я чувствую, что заставил вас пройти через множество испытаний, потому что непросто жить рядом с человеком, который возбуждает вокруг себя столько страстей. Поэтому для меня пришло время обратиться к жизни, в которой больше личной страсти и меньше политических. Удачи Франции, удачи вам, соотечественники», – приводит его слова РИА «Новости».

По итогам подсчета голосов на 8 тысячах 400 участках из 10 тысяч 229 экс-премьер Франсуа Фийон набирает 44,0%, экс-премьер Ален Жюппе – 28,1%. Бывший президент Николя Саркози с 22,1% не проходит во второй тур. 

Второй тур выборов у оппозиции состоится 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле–мае 2017 года.

Напомним, Саркози, потерпевший поражение на выборах главы государства в 2012 году и заявивший об уходе из политики, в 2014 году объявил о своем возвращении и возглавил крупнейшую оппозиционную партию Франции. Он заявил, что вернулся в политику из-за успехов «Национального фронта» и кризиса, который может подтолкнуть к краху всю Европу.

В 2015 году Союз в поддержку народного движения, возглавляемый Саркози, принял решение сменить название на «Республиканцы».


 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.