Итальянцы открывают Донбасс

фото:ru.wikipedia.org

 

Пока официозные европейские политики упражняются в моральной и материальной поддержке нацистского режима в Киеве, общественность Европы всё больше понимает этому цену. И в знак протеста против поддержки фашизма – как в 1936 году в Испании – поворачивается к действительной цивилизационной альтернативе ему. К народным республикам Донбасса. 

Народная дипломатия 

Новым свидетельством растущей силы этого процесса стало торжественное открытие сегодня Центра итальянской культуры в Луганске, на базе Луганского университета им. Т. Г. Шевченко.

Руководитель организации "Save Donbass People" в Италии Андреа Пальмиери совсем не дежурно высказал на церемонии открытия уверенность, что Центр "послужит созданию дружбы между нашими двумя народами".

"Уже в январе мы начнем бесплатные курсы итальянского языка для студентов. Кроме того, у нас запланировано еще много проектов и культурных мероприятий. И я думаю, что благодаря этому центру наши народы станут еще ближе", - отметил он. По словам Пальмиери, диплом луганского Центра итальянской культуры будет иметь признание во всем мире. Он также добавил, что для начала планируется набрать две группы студентов по 30 человек.

Это событие произошло почти в унисон с другим, столь же значимым: буквально только что в Италии открылось представительство Донецкой Народной Республики.  

"Республики Донбасса продолжают прорывать информационную блокаду со стороны киевского режима и его западных покровителей, - прокомментировал Царьграду наметившуюся тенденцию секретарь Союза писателей ЛНР Андрей Чернов. - Этому способствуют не только усилия официальных властей ЛНР и ДНР, но и деятельность различных общественных организаций. Немало этому способствуют и люди с активной жизненной позицией, воплощая в жизнь принципы народной дипломатии".

"Хотя в европейских СМИ продолжает царить негативное отношение к ЛНР и ДНР, однако, далеко не все жители ЕС, общественные деятели и политики верят пропаганде своих правительств", - подчеркнул литератор. 

Итальянцы не в России, но… в Русском мире 

Большинство жителей Италии, в отличие от властей страны, поддерживают многострадальный, мужественный Донбасс, подтвердил эту мысль итальянский журналист Витторио Ранджелони. "Донбасс и Италия не одно и то же, но очень близки, - отметил он. - Вчера в Италии открылся представительский центр Донецкой Народной Республики в городе Турин, сегодня здесь, в Луганске, открываем Центр итальянской культуры. Это большой праздник, несмотря на то, что война продолжается".

Правительства Италии и Евросоюза не хотят налаживания связей Донбасса с европейскими странами, оговорился Ранджелони, "но это не значит, что народ этих стран этого не хочет". "Я уверен, что на Украине остались еще люди, которые все-таки не поддерживают такую хунту, и могу также сказать, что в Италии большинство не поддерживают точку зрения итальянского правительства, люди поддерживают Донбасс", - подчеркнул итальянский журналист.

В свою очередь итальянский доброволец Альберто Фасоло, принимающий участие в народно-освободительной борьбе Донбасса в составе легендарного батальона "Призрак", отметил важность объединения усилий двух народов для борьбы с угрозой неофашизма. "Мы в начале пути, но постепенно с укреплением взаимоотношений, понимание между нашими народами будет улучшаться, как и взаимодействия по многим направлениям", - подчеркнул он.

Эти слова особенно примечательны тем, что Альберто Фасоло в данный момент не может вернуться домой – по той самой причине официальной поддержки итальянским правительством профашистского режима в Киеве. Его, бойца-антифашиста, позывной "Ёжик", в Италии объявили в розыск! В итоге он остался в ЛНР, женился на гражданке России. Об этом рассказали Царьграду сослуживцы Альберто-Ёжика.

В ЛНР, отметил один из местных журналистов, остались жить ещё как минимум двое итальянцев, принявших участие в борьбе Донбасса против киевского нацизма.

На церемонии открытия Андреа Пальмери и ректор университета Елена Трегубенко подписали договор о сотрудничестве. "Мы надеемся, что на базе вновь открытого Итальянского центра будут изучаться язык, культура и история этой удивительной и прекрасной страны. Мы искренне надеемся на то, что это сотрудничество будет плодотворным и долговременным", - сказала ректор.

Кстати, преподавателем итальянского языка будет здесь Альберто Фасоло.

"Буквально несколько недель назад мы здесь открывали на базе этого великолепного университета Финский центр, сейчас мы открываем Итальянский центр, у нас готовится Турецкий центр. Непризнанность нам никак не мешает, наоборот, интерес к Республике все больше возрастает", - резюмировал принявший участие в торжественном мероприятии председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.