Похищенный СБУ гражданин России вырвался на свободу

фото:infotk.kz

 

Гражданин России Владимир Безобразов, похищенный в 2015 году СБУ в Одесской области и содержавшийся в незаконном плену, вырвался на свободу и вчера добрался до Донецка.

По словам координатора общественного движения "Правда войны" Татьяны Буйко, 16 декабря Безобразов без денег, одежды и документов был выброшен сотрудниками СБУ в "серой зоне", одном из самых опасных мест, которое сегодня, после воскресного рывка ВСУ в сторону Дебальцево уже практически линия фронта, передает ИА "Новороссия".

"В Донецке Владимир оказался в воскресенье, 18 декабря, днем. Рассказывать о подробностях операции по спасению человека из "серой зоны" пока преждевременно. Но помощников, благодаря которым похищенный и незаконно удерживаемый Украиной московский менеджер выжил, можно назвать уже сейчас - это бывший второй консул РФ в Одессе Сергей Швец и одесский адвокат Андрей Каркищенко", - сказала Буйко. 

По ее словам, за все годы украинской войны не сформировано ни одной государственной или общественной правозащитной структуры с широким мандатом, "миссия которой состояла бы не в пиаре и пустословии, а в системной работе и помощи похищенным и арестованным в зоне украинского бедствия". "Миссия ОБСЕ, к примеру, не посчитала для себя возможным вывезти человека из "серой зоны", хотя о местонахождении и бедственном положении была уведомлена, - сказала Буйко. - Они до сих пор не поинтересовались, жив ли тот несчастный, мама которого умоляла помощницу господина Хуга вывезти из зоны обстрелов. Совершенно случайно в поселке, где прятался россиянин, оказалась машина Красного Креста. Ее представители сделали все возможное в рамках своих полномочий чтобы помочь человеку". 

Владимир Безобразов был арестован 18 июня 2014 года в кафе поселка Каролино-Бугаз Одесской области на основании показаний официанта и пограничника, которые заявили, что Безобразов якобы вербовал боевиков в ЛНР-ДНР. Обыск в его гостиничном номере не выявил никаких улик.

Угрозами в отношении родных было выбито признание самого Безобразова в инкриминируемых действиях.

В августе 2014 был вынесен обвинительный приговор - 5 лет заключения по части 1 статьи 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность Украины).

Мать и сын Безобразова бежали с Украины, и только после этого он отказался от показаний и подал на апелляцию.

Зимой 2015 появилась договоренность об обмене Владимира Безобразова на украинского военнопленного, удерживаемого в ЛНР.

Условием обмена с украинской стороны было признание Владимиром своей вины.

6 марта 2015 Овидиопольский районный суд Одесской области, приняв во внимание признание обвиняемого, выносит ему наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с испытательным сроком в два года. И освобождает россиянина прямо в зале суда.

В этот же день, прямо у здания суда Владимир Безобразов был похищен группой вооруженных людей, представившимися сотрудниками СБУ, и увезен в неизвестном направлении. Более года Безобразова держали в тайной тюрьме СБУ в Харькове. 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Макоша
Макоша 19 декабря 2016 15:21

Такое впечатление, что статью гугл переводчиком переводили
Они до сих пор не поинтересовались, жив ли тот несчастный, мама которого умоляла помощницу господина Хуга вывезти из зоны обстрелов.
Мама несчастного умоляла вывезти помощницу господина Хуга? Зачем? Может мама умоляла вывезти сына?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.