Байден в Киеве: долгие проводы – лишние слезы

Как правило, международная политика – вещь протокольная. Красная дорожка в аэропорту, регламентированные почести, деловые переговоры, дежурная пресс-конференция. Но прощание Дж.Байдена с Украиной и П.Порошенко выглядело как расставание героев-любовников в голливудской мелодраме со скупой слезой, клятвами в вечной верности и заведомо невыполнимыми обещаниями.

Накануне своего визита на Украину Дж.Байден предложил Д.Трампу повзрослеть, но, приехав в Киев, сам скатился к уровню детского сада, пообещав продление большой семеркой антироссийских санкций и призвав бороться с коррупцией назло России. Хотя, возможно, это единственный аргумент, который еще способен воздействовать на приведенный им к власти режим, разворовывающий все, что не вбетонировано в пол. Понятно, что обещаниям хромой утки, которая через несколько дней покинет свой пост, грош цена. Менее чем через 5 дней Байден как частное лицо сможет обещать вообще что угодно, включая телепортацию Украины на Южный полюс прочь от зловредной России.

Гораздо важнее то, что прозвучало из уст П.Порошенко. Ведь он остается один на один с новой администрацией США, у которой ни неонацистский переворот, ни вороватый его вожак, ни его попрошайки-соратники положительных эмоций не вызывают. А Петр Алексеевич, похоже, не понял ничего, иначе не завел бы старую песню о том, что  «все, кто исповедует демократические ценности, являются врагами Кремля. И поэтому сегодня защита Украины – это защита ценностей свободного мира». И продолжает: «Угрозы остаются. Россия стремится избежать ответственности. Чтобы компенсировать военные неудачи, она пытается дестабилизировать внутреннюю ситуацию в Украине, спровоцировать беспорядки. Она стремится расколоть трансатлантическое и европейское единство. В наших силах противодействовать этим планам – и в первую очередь путем запуска дорожной карты, имплементации Минских соглашений и продолжения успешных внутренних реформ».

Воистину «актуальный» тезис для Д.Трампа, который сомневается в целесообразности существования НАТО и ЕС за счет США!

Впрочем, нового президента США Порошенко «в упор не видит». Он планирует опираться на «двухпартийную поддержку со стороны американского Конгресса, американской администрации и американского народа», которые, дескать, выкрутят руки своему главе государства. На грядущую конфронтацию с новым главой Белого дома опосредованно указывает и отказ украинской делегации от участия в организованном В.Пинчуком украинском ланче в Давосе.

Ранее олигарх предложил план урегулирования отношений с РФ, но после оказанного на него давления со стороны киевского режима написал покаянное письмо в «Украинской правде». Между тем именно тезисы Пинчука и ряда других «миротворцев» в значительной степени совпадают с планами по урегулированию украинского кризиса, предложенными Г.Киссинджером и другими экспертами новой администрации США. И решать украинскую проблему обязательно будут. Вопрос: с участием режима Порошенко или без него?

В такой ситуации демонстративные объятия с уходящим вице-президентом, визиты которого на Украину «случайным образом» всегда совпадали с эскалацией насилия в Донбассе, скорее, играют против украинской власти, чем помогают ей через Байдена наладить диалог с Белым домом. Байдену самому бы не стать жертвой негодования Д.Трампа по поводу «украинских художеств». Не случайно, как заявил опальный украинский олигарх А.Онищенко, «главный вопрос, который недавно задавали мне представители Министерства юстиции США — Джо Байден и его отношения к Украине. Очень подробно они расспрашивали о взаимоотношениях Байдена и Злочевского». Речь идет о проектах по добыче сланцевого газа, в которые активно вовлечен сын Дж.Байдена Хантер.

Так что плакать двум политическим неудачникам действительно есть над чем.

Ольга Сухаревская

P.S

В ходе прощального визита на Украину вице-президент США Джо Байден пытался устранить угрозу возможного расследования своей деятельности со стороны новой администрации США, поскольку его сын Хантер остается здесь в руководстве одной из крупнейших энергетических компаний республики, предположили эксперты. Но в Киеве по привычке просили у гостя денег.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Соотечественник
Соотечественник 17 января 2017 07:02

ПОРНО ШЕНКО
ПАРАШ ЕНКО

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.