В Севастополе подвели итоги общественных обсуждений законопроекта о прямых выборах губернатора

Жители города предлагают ограничить кандидата в губернаторы цензом оседлости, исключить право голосования военнослужащих срочной службы, установить возможность самовыдвижения, уменьшить предельную сумму расходов избирательного фонда, а также смягчить муниципальный фильтр. Предложения и замечания севастопольцев сформированы в итоговый протокол и направлены в Законодательное Собрание.

«Глава Севастополя Дмитрий Овсянников и представители органов власти выступили за то, чтобы процесс формирования закона о всенародных выборах руководителя города был максимально прозрачным. С момента внесения в Законодательное Собрание законопроект находился в открытом доступе. Таким образом, севастопольцы имели возможность ознакомиться с документом и высказать свое мнение на общественных обсуждениях», – отметил представитель Губернатора Севастополя в Законодательном Собрании Михаил Вавилов.

Как сообщил руководитель Общественной Палаты Севастополя Евгений Халайчев, в слушаниях приняли участие около 500 представителей общественности. По итогам обсуждений составлен сводный протокол, который включает более 40 пунктов, основанных на предложениях горожан.

«Ряд положений законопроекта не подлежит обсуждению, поскольку они закреплены федеральным законодательством. В частности, участие в голосовании военнослужащих срочной службы, привязка кандидата к месту жительства, ценз оседлости. Тем не менее, есть вопросы, которые могут быть отрегулированы на уровне субъекта, например, процент голосов муниципальных депутатов за кандидатуру», – пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Кулагин.

Протокол направлен в Заксобрание и будет учтен при рассмотрении проекта закона в первом чтении 24 января.

Общественные обсуждения по законопроекту о прямых выборах губернатора состоялись 17 января во всех 10 муниципальных округах. В обсуждениях приняли участие представители Правительства Севастополя, Законодательного Собрания, Общественной Палаты, общественных организаций. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.