Тревожные сигналы с Украины: Порошенко готовится к войне

Небо над республиками Донбасса выделено в отдельную воздушную зону "Восток" указом президента Украины Петра Порошенко.

Согласно информации пресс-службы, в дополнение к существующим отдельному военно-воздушному району и трем военно-воздушным зонам ("Юг", "Центр", "Запад") создана новая зона - "Восток".

Как отмечает политолог Эдуард Попов, это сообщение, безусловно, является еще одним из многих тревожных сообщений с Украины, которые говорят о том, что так называемая "партия войны" в окружении Петра Порошенко окончательно взяла верх.

Донбасс готовится отражать новое наступление АТО

 "Эти действия украинского президента противоречат и духу и букве минских соглашений, и являются свидетельством того, что в Киеве на уровне риторики и политических действий возобладала партия войны. Порошенко перестраивает государственную машину на военный лад, что подтверждается недавним заявлением о том, что Донбасс в 2017 году будет якобы "деоккупирован", то есть освобожден от власти Народных республик.

Все это укладывается в одну канву и заставляет констатировать, что в Киеве, в правительстве Порошенко возобладал вектор эскалации и вооруженного решения конфликта.

Тут дело не только в изменении структуры военного управления Украины, которая досталась ей с советских времен, поскольку Украина была одним из приграничных регионов СССР, здесь располагалось целых три военных округа, Киевский, Одесский и Прикарпатский, и вся граница с нынешней Россией - это был глубокий тыл. Соответственно, градация деления Украины на три составляющих, это наследие советских времен. И выделяя отдельно восточное направление, Порошенко дает понять, что там будет открыт фронт. В случае, если бы не планировалось никаких военных действий, если бы был взят курс на мирное урегулирование, этого выделения просто бы не потребовалось. 

Возможно, это своего рода подготовка к новым раундам дипломатических попыток заявить о себе как о будущем члене НАТО. Украина сейчас последовательно заявляет, что ожидает агрессии со стороны России, это заявление стоит рассматривать еще и в таком контексте, как способ разграничить действия по якобы защите от российской агрессии от работы по другим направлениям", - прокомментировал он. 

Напомним, что украинские политики прочат серьезные перемены Украине после того, как она лишилась значительной доли поддержки со стороны США. Также во многом это будущее будет определяться тем, насколько найдут взаимопонимание президент России Владимир Путин и новый хозяин овального кабинета, Дональд Трамп. В любом случае, крайне вероятным представляется вариант, когда на смену Порошенко придет человек с принципиально иной позицией по Донбассу. Будет ли она отражением крайне правых, которые хотят превратить регион в пустыню, или же, напротив, позволит добиться компромисса с властями непризнанных республик, покажет время. Но одно несомненно - время уклончивой дипломатии и топтания на месте прошло. 

Инна Усова

 


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 24 января 2017 13:02

И что теперь делать украинскому народу ?

    
Георгич82
Георгич82 24 января 2017 13:36

Клоуны из рады. Пусть готовят новые кладбища.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.