Миллер рассказал о рисках газового транзита в Европу через Украину

фото:gorodskoyportal.ru

 

Глава "Газпрома" Алексей Миллер видит риски для транзита российского газа в европейские страны через Украину, если холода продолжатся.

"При подготовке к этой зиме Украина создала в своих подземных хранилищах аномально низкий объем запасов газа. При этом отбор начала раньше, чем обычно, и ведет его очень интенсивно. В случае серьезного длительного похолодания производительности хранилищ может не хватить для покрытия Украиной внутренних потребностей", - сказал Миллер в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

"Смогут ли наши украинские коллеги в этой ситуации выполнять обязательства по обеспечению надежного транзита российского газа, предназначенного для европейских потребителей, - большой вопрос", - добавил он.

Миллер отметил, что "по итогам прошлого года, и по текущим январским результатам мы видим, что российский газ крайне востребован на европейском рынке". "Спрос на него стремительно растет. Доля его потребления в общем объеме в Европе достигла исторического максимума - 34 процента", - сказал он.

Как сообщалось, 19 декабря Миллер заявлял журналистам о рисках для транзита газа в Европу через Украину, и что в случае несанкционированного отбора, "Газпром" снизит поставки по этому направлению.


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.