Ответ на "Извините за цинизм, но Украину возвращать рано"...

Многие ругают Стешина за его знаменитый текст про "криптобандеровцев", т.е. нас с вами. Ну, термин и правда такой, прямо скажем, не супер. Но дело, в конечном итоге, не в Стешине. Точнее, не только в Стешине. И даже не Стешине в первую очередь.

Что бы там не думал и не писал Стешин, он право иметь суждение по этому вопросу, в общем и целом, заслужил. Он, в конечном счёте, и под обстрелами посидел, и вообще в курсе, почём пуд говна на этой войне. Имеет представление. И даже если мы с этим представлением в корне несогласны, то оно имеет место быть, и это объективная реальность, с которой надо считаться.

Хуже другое. Фактически, Стешин просто высказал те мысли, которые так или иначе поддерживают и разделяют многие граждане России - пусть и, конечно, далеко не все. И вот тут начинается самая мякотка: многие родившиеся в России и всю жизнь прожившие в России почему-то решили, что факт рождения и проживания делает их какими-то настоящими, патентованными русскими, которые имеют право рассуждать, кто из проживающих по ту сторону границы русские, а кто - не очень. Вот Крым, мол, русские, признаём. А вот Донбасс, дескать, пока не очень, рановато, мол, им пока помогать, а вдруг там "криптобандеровцы" затесались? Надо им, мол, ещё потрудиться для того, чтобы мы, труъ-русские, их таки русскими признали.

И вот я хочу, товарищи, спросить: а схерабы ли?

Они-то свою "русскость" получили по праву рождения, как нечто само собой разумеющееся. Для них русскость никогда не была предметом какого-то выбора. У них, грубо говоря, вообще вопроса такого не стояло.

Вот у жителей Донбасса этот вопрос стоял, и вполне себе ребром. Как они на него ответили - мы знаем. И за свой ответ вот прямо сейчас расплачиваются. Кто в окопе. А кто просто в доме, который от разрывов снарядов шатается. Причём во многих случаях снаряды летят оттуда, с его русской стороны. Потому что в 2014-м году умные дяди в высоких башнях решили, что граница должна пройти от его дома слева, а не справа, и другие русские, готовые наступать дальше на запад, стали у этой границы, как вкопанные.

А мы в Одессе? Вот у меня к примеру вполне конкретный выбор был (я о нём писал уже): мог бы запросто себе записаться в 2014-м в ура-украинцы, и щас бы сидел и в ус не дул. Устроился бы ЛОМом к какому-нибудь порошенке и имел бы себе верный кусок хлеба с говном. Я, правда, говно не люблю, противно мне как-то, но пацаны, кто пробовал, говорят - дело привычки.

А сколько людей дома-квартиры побросали, работу побросали, уехали в Россию начинать там всё с нуля? И прошли там, между прочим, все круги ада в этих ваших ФМС и прочих экзекуционных заведениях. Не для себя. Для детей. Чтобы те тоже выросли русскими.

Но патентованный русский на кредитном фордфокусе смотрит на нас через экран своего монитора как на говно и мямлит: не, не убедительно. Не так восстали. Эх мы бы если что... Да у нас бы весь город... с топорами...

Ключевое тут слово "бы". Если бы у бабушки выросли яйца, то она стала бы дедушкой. Мы по крайней мере через что-то прошли. Какие-то для себя решения приняли. От чего-то отказались. Что-то потеряли. Чем-то рискнули. Заплатили за свою русскость некую цену, так что теперь знаем, что она стоит, и по карману ли нам плата. "Мы знаем, что ныне лежит на весах, и что совершается ныне...". А эти не знают. В лучшем случае - догадываются. Умозрительно. И любопытненько было посмотреть, как бы они поступили, если бы дошло до дела.

Вот тот же Стешин тоже заплатил. И приобрёл неоспоримое в моих глазах право на веское мнение. А эти, патентованные, на каком основании себе равное с ним право присвоили? Как-то непонятненько это дело нам, криптобандеровцам!

Юрий Ткачев


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

chushoj
chushoj 5 февраля 2017 00:02

Тяжело, больно, многогранно, но Стешин имеет глубокий смысл. Не в русских на Донбасе и русскости дело, и не в созидании русского мира (мне трудновато понять это). Дело в том, что за пределами Донбаса тоже есть русские и даже Киевская Русь.
Спасибо за статью.

    
oleg79
oleg79 5 февраля 2017 07:32

обе статьи интересны.в каждой есть правильные высказывания.да есть русские по ту сторону,и Киевская Русь есть,но почему_то те русские не проводят маршей мира,не восстают против режима их все устраивает.спалили людей в Одессе никто не вышел на защиту.Это называется моя хата с краю...Насчет русских так у нас на Донбассе никто себя не считал особо украинцами.была граница и все .у всех родня в России,связи с Россией.Восстали против лжи,бандеровцев,фашистов и прочей нечисти.потому что жили 25 лет в незалежной и все в никуда.люди захотели жить в норальной стране РОССИИ.Жить и работать,растить детей.Все надеялись ,что будет как с Крымом.

    
grenuria
grenuria 5 февраля 2017 07:50

Ну и чем Стешин заслужил право так говорить? Тем,что репортажи делал? Так это он себе имя и деньги зарабатывал! Вот,он в Сирии был,так что,он имеет право рассказывать что-то там про сирийцев? Жизнью рисковал? Так миллионы водителей каждый день выходя в рейс ещё больше рискуют,водителей гибнет гораздо больше,чем журналистов. А Стешин обычный кремлёвский пропагандон,который на крови Донбасса зарабатывает себе дивиденды. И ему всё равно,что люди Донбасса,что сирийцы,что негры в Зимбабве. Потому,что для жидов нет своих,важны только деньги. Вот он и гнёт генеральную линию партии-Донбасс хочет в украину,на Донбассе хохлы,сколько можно их кормить и т д. Короче,полный Минск! Эта циинчная тварь не стоит того,чтобы его обсуждать.Стоит ли разбираться в сортах говна,если главное остаётся неизменным-говно оно и есть говно!

    
Виктор
Виктор 5 февраля 2017 09:08

Как по мне так статья не о чем. Нет Русского мира как токового ,не народ решает что делать а власть, она решит и лозунг "Русские своих не бросают" снова будет востребован. А пока она думает как с большей выгодой для себя использовать тему Донбасса и его людей.Любую власть с любой стороны волнуют только девиденты.

    
Perepel
Perepel 5 февраля 2017 21:21

Цитата: grenuria
Ну и чем Стешин заслужил право так говорить? А Стешин обычный кремлёвский пропагандон,который на крови Донбасса зарабатывает себе дивиденды. Стоит ли разбираться в сортах говна,если главное остаётся неизменным-говно оно и есть говно!

Я вижу вы конкретно в сортах говна разбираетесь.
Перепробовали все сорта? Свой изобрели?
Ты чьих холоп будешь?
По стилю и содержанию высера сразу видно:
Крымчанка, дочь офицера.

    
Писарь
Писарь 6 февраля 2017 11:14

много можно рассуждать и найти неувязки в тексте автора, их полно. Эмоции знаете ли. Но вот по Стешину, если в 2 словах. То он сказал, что нам нужна вся Украина. а в целом по Украине про бандеровцев разве он не прав? Хотя про Донбасс насколько он русский тоже много вопросов, но там политика и похоже много факторов которых мы не знаем, а потому не можем учесть в рассуждениях.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.