За Донбасс ответите: решение Путина по паспортам – это только начало

Член комитета по международным делам Совета Федерации РФ Игорь Морозов связал последний указ российского президента по признанию паспортов ДНР и ЛНР на территории России с тем, что в Донбассе в настоящий момент проводится геноцид русскоязычного населения.

Это акт помощи Донбассу со стороны России

Напомним, что российский президент Владимир Путин сегодня подписал указ о том, что документы и регистрационные знаки для автомобилей, которые были выданы гражданам Украины и лицам без гражданства на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей, т.е. ДНР и ЛНР, признаются на всей территории Российской Федерации.

Это касается номерных знаков, паспортов, свидетельств о рождении и смерти, а также о заключении и расторжении брака.

Кроме того, признаются документы об образовании и профессиональной квалификации жителей Донбасса, а самое главное – право на свободное пересечение границы ДНР и ЛНР с Россией.

«В Донбассе осуществляется фактический геноцид русского и русскоязычного населения, поскольку там применяются все вида оружия, включая высокоточное, что напрямую запрещено Венской конвенцией. Поэтому мы, как соседи и дружественное государство, должны спасать мирное население Донбасса, а также открыть свои границы, чтобы принять и защитить этих людей», - констатирует Морозов.

Путин воспользовался международным гуманитарным правом

Именно этим обстоятельством, по мнению сенатора, и вызван указ президента Российской Федерации.

«Президент Путин здесь использовал возможности, которые дает нам международное гуманитарное право, поэтому это решение главы нашего государства нужно только поддержать», - резюмирует Морозов.

Кроме того, ситуация в Донбассе складывается так, что у нас уже нет другого выхода.

«Сейчас необходимо вывести из-под бомбежек стариков, детей и женщин, потому что на территории ДНР и ЛНР Вооруженные силы Украины разворачивают широкомасштабные боевые действия, фактически общевойскового уровня со всеми вытекающими отсюда последствиями», - заключает Морозов.

Журналист и историк Армен Гаспарян в комментарии ФБА «Экономика сегодня» отметил, что данный указ российского президента – это действительно событие огромной важности.

Действия Украины не оставляют выбора

По словам Гаспаряна, действия Украины в Донбассе носят откровенный характер, их можно характеризовать, как прямое военное преступление.

При этом, на сегодня очевидно, что от Киева невозможно добиться даже не выполнения минских соглашений, а просто прекращения военных действий в Донбассе, от которых регулярно гибнут мирные жители.

Кроме того, как замечает эксперт, это решение президента находится в русле тех заявлений, которые по поводу ситуации на Украине сделала на Мюнхенской конференции по безопасности канцлер Германии Ангела Меркель.

«Меркель потребовала от режима Петра Порошенко выполнить минские соглашения, на что Киев, конечно, совершенно не хочет идти. Уже все понимают, что здесь сложилась патовая ситуация, что дает прямые основания Москве действовать», - констатирует Гаспарян.

Соответственно, по мнению эксперта, это первое такое решение Москвы в этом направлении, причем логика подсказывает нам, что процесс пойдет по пути официального признания народных республик Донбасса со стороны Российской Федерации.

У России не было другого выбора

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что это решение президента Путина связано в первую очередь с соображениями гуманитарного характера.

В разговоре с ФБА «Экономика сегодня» Игорь Юрьевич отметил, что на сегодня люди, проживающие на территории ДНР и ЛНР, оказались по вине Украины в полной дипломатической ловушке.

«Со стороны Киева идет блокада, а люди в Донбассе рождаются, умирают, женятся, разводятся, становятся совершеннолетними и получают паспорта. Кроме того, они учатся и получают документы о среднем и высшем образовании, но из-за действий Украины они не могут решить свои элементарные бытовые вопросы», - заключает Коротченко.

Поэтому Путин, как считает эксперт, подписал этот указ, исходя из гуманитарных и нравственных соображений.

Дальше ситуация будет развиваться по пути Абхазии и Южной Осетии

«С другой стороны, мы все прекрасно понимаем, что мы таким путем даем нашим соотечественникам возможность пребывать на территорию России, здесь учиться и работать, а также чувствовать себя в нашей стране полноценным гражданами, обладающих всеми правами, пусть даже и самопровозглашенных республик», - резюмирует Коротченко.

В перспективе нам в вопросе Донбасса нужно двигаться к тому, чтобы граждане ДНР и ЛНР могли стать российскими гражданами по тем же процедурам, что и жители Приднестровья, а также Абхазии и Южной Осетии до известных событий августа 2008 года.

«Нам необходимо в ближайшее время идти по пути предоставления гражданам Донбасса российского гражданства по аналогичному и уже отработанному образцу», - констатирует Коротченко.

Коротченко утверждает, что речь об этом пойдет в следующих решениях российского руководства по Донбассу и надо сказать, что в тех условиях, которые сложились в этом регионе, они абсолютно необходимы.

Дмитрий Сикорский


Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 19 февраля 2017 08:58

Жидовская эмоциональная бредятина с желанием продолжить войну.
Проект "Новороссия" закрыт.
Германия и США получили остальную всю Украину, и могут делать с этой территорией все что захотят. Будут проблемы в том, что на этой территории есть еще и ураинский народ и его немало. А оформление Донбаса как "приднестройвья" - это дело времени. И я думаю, что проект "Новороссия" будет изменяться по ходу событий.

    
Виктор
Виктор 19 февраля 2017 10:13

А когда Россия защитит Донбасс по принципу Осетии когда Донбасса в принципе не станет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.