Названо главное оружие РФ против «варварских акций экстремистов» в Сирии

Организаторы терактов в Сирии стремятся посеять страх и подорвать попытки урегулирования сирийского кризиса политическим путем. Оружием против этого будет максимально плотное взаимодействие стран-союзников в рамках межсирийского диалога. Так прокомментировали эксперты реакцию МИД РФ в связи с терактом в сирийском городе Хомсе, в результате которого накануне погибли как минимум 35 человек.

Террористы стараются посеять страх

«Любой террористический акт, любая военная преступная акция, так или иначе, дестабилизирует ситуацию, разумеется. Цель любого теракта – посеять страх и добиться своих целей через запугивание. Таким образом террористы, как они считают, показывают свою силу», – рассказал в беседе с журналистом  политолог-востоковед Антон Хащенко.

Ранее МИД РФ дало свою оценку событиям, произошедшим накануне в сирийском городе Хомсе. Смертники запрещенной в России террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» подорвали себя возле зданий госбезопасности и службы военной разведки. В результате теракта погибли как минимум 35 человек, включая командующего отделением безопасности армии по провинции Хомс генерала Хасана Даабуля. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили о необходимости строго наказания для заказчиков, организаторов и спонсоров этого преступления.

По мнению экспертов, единственно возможное противодействие дестабилизирующему влиянию террористических актов может оказать лишь продуктивный переговорный процесс по урегулированию обстановки в Сирии и достижение участниками переговоров консенсуса по координации своих действий в борьбе с террористами. Это позволит организовать наступление на сирийских боевиков широким фронтом, что лишит их шанса совершить прорыв по какому-либо из направлений.

 

Продолжать диалог и атаковать ИГ широким фронтом

«Единственная возможность противодействовать этому сейчас – садиться за стол переговоров и договариваться, обсуждать пути совместного урегулирования кризиса. Разговаривать со всеми сторонами, заинтересованными в мирном разрешении конфликта. Причем не только в рамках астанинского формата, но и в рамках Женевы тоже. Здесь актуальны любые доступные форматы. Не стоит концентрироваться на одном из них, говоря, что какая-то площадка хуже, какая-то – лучше. В данном случае мы имеем дело с ситуацией, когда уместно использование всех возможных площадок и форматов. Если есть возможность сесть и договориться в любом городе мира и в любом формате – бога ради», – говорит Антон Хащенко.

ВКС РФ под личным руководством министра обороны Сергея Шойгу участвуют в антитеррористической операции в Сирии с сентября 2015 года по просьбе президента САР Башара Асада. На данный момент Россия – единственная страна, чьи войска находятся на территории Сирии легально.

С начала 2017 года борьба с террористами «на земле» при активном участии России перешла и в дипломатическую плоскость. В рамках астанинского формата союзники по мирному урегулированию сирийского кризиса ведут плотные многоэтапные переговоры, проводят встречи с представителями сирийской оппозиции и предлагают возможные варианты разрешения конфликта. Кроме того, якорные участники астанинского формата – Россия, Турция и Иран – договорились о предельной координации своих действий в Сирии во избежание трагических случайностей и ради более плотной атаки на террористов. 

Мария Белкина


Помощь для доставки груза в Новороссию!

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.