Деградация Украины. Становление Донбасса

Прошло три года с момента «революции достоинства», а проще говоря — государственного переворота в соседней стране. Погоды стоят предсказанные — в том смысле, что процессы деградации и распада Украины протекают в рамках сделанных ранее прогнозов.

Январское обострение боевых действий на линии соприкосновения армий республик Донбасса и войск Украины окончилось для Киева ничем. Порошенко так и не получил поддержки от «цивилизованного мира» в лице Германии и США. А очень на нее надеялся. Отсутствие такой поддержки послужило сигналом для конкурентов Порошенко внутри Украины. И Запад получил «обратный сигнал» — Порошенко ничего не контролирует. Он даже не в состоянии отдать приказ о разгоне банд блокировщиков. Если он такой приказ отдает — это новый очаг вооруженного конфликта, а чем больше он с отдачей такого приказа тянет, тем быстрее утекает из его рук власть.

Возникает вопрос: зачем вести переговоры с человеком, который не решает ничего? Да и вообще, зачем такой человек нужен сегодня Украине? Может, без него стране будет лучше?

Блокада торговли и экономических отношений с восставшим Донбассом и «проверочные» манифестации радикалов в Киеве — это первые ласточки нового фронта украинской гражданской войны. И здесь следует подчеркнуть, что блокада Донбасса на самом деле разрушительна для экономики Украины. И дело не только в возможной остановке тепловых электростанций. Разрыв связей кооперации между заводами ДНР-ЛНР и заводами Украины будет невосполнимой украинской потерей. Остановка металлургических предприятий — это потеря валютной экспортной выручки, а валютное внешнеторговое сальдо Украины и так сильно отрицательное. А куда девать безработных?

Объявленная республиками переориентация промышленности на Россию уже вызвала жуткую панику в рядах украинских олигархов и их политическом окружении. Следует понимать, что «снятие блокады» со стороны Украины и разгон бандитских «редутов» уже не отменят принятых в республиках решений. Как заявили в республиках, внешнее управление предприятиями будет действовать до полного выполнения Минских соглашений. А ведь возможна еще и национализация. Может быть, украинским олигархам нужно что-то срочно менять в Киеве во власти, чтобы в Донбассе национализация не случилась? Может, украинские олигархи задумаются над тем, что выполнение Минска-2 и федерализация Украины — единственный путь к спасению «нажитого непосильным трудом»?

Провозглашенные республики, конечно, тоже испытают трудности с возобновлением работы предприятий. Но эти трудности — в отличие от ситуации на Украине — будут временными и преодолимыми. Существует сложный, но вполне реализуемый план интеграции этих предприятий в экономическую среду России, а через нее и в более широкие рынки.

Решение республик о введении внешнего управления на своих предприятиях и «развороте» их в сторону России является для Донбасса вынужденным, но для Украины оно вообще несет смертельную угрозу.

У республик Донбасса действительно очень много проблем, но ни одна из них не является для них «смертельной». Да, все будет очень непросто, но вряд ли можно переоценить историческое значение создания в ДНР-ЛНР собственной промышленной базы, ориентированной исключительно на Россию, для становления и развития государственности республик.

Есть еще один важный политико-психологический момент: Россия поможет Донбассу в этом сложном маневре и политически, и идеологически, и в сфере управления, и материально — всем, чем только сможет. А вот поможет ли Украине все «цивилизованное человечество» хоть чем-нибудь?

Сомневаюсь. Украина ждет очередного транша МВФ в размере одного миллиарда долларов — и, может быть, получит, но тут же обязана будет его отправить на погашение старых долгов перед Западом. Вот такая система «сообщающихся сосудов». При этом кредитор (МВФ) будет ужесточать требования к Украине в части роста тарифов, заморозки заработной платы, повышения пенсионного возраста и т.д.

Похоже, Европа может попытаться «поддержать» Украину хотя бы психологически и даст-таки украинцам право безвизового въезда. Но, думаю, это будет стратегической ошибкой и Европы, и украинской власти.

В частности, сбывшаяся формально мечта перестает быть мечтой и выполнять функцию идеологического ориентира. Если мечты не будет, то чем дурить голову населению Украины? Ну дадут «безвиз» — и что? Он же позволяет только туристом в Европу ездить и тратить там деньги, а попытка нелегально под этим прикрытием работать будет являться уголовным преступлением. Но не думаю, что это остановит украинцев от выезда, так что количество нелегальных мигрантов в Европе резко увеличится, после чего «безвиз» могут закрыть. Важно лишь одно — чтобы за время функционирования «безвиза» в Европу выехало как можно больше участников националистических добровольческих батальонов. В обозримом будущем «туристами» в Европе могут стать и большинство участников украинской АТО. Ну и в случае остановки металлургии безработные украинцы также пополнят ряды туристов.

Сегодня очень важно, чтобы Донбасс ни в коей мере не был инициатором этой новой волны эскалации. Все, начиная от обстрелов и заканчивая блокадой, до сих пор исходило исключительно от самой Украины. И чем больше Киев будет пытаться давить на республики, тем больше они будут обособляться — и тем более серьезной будет помощь России им. Чем более независимы от Украины будут самопровозглашенные республики, и жизнь в них будет лучше, нежели на Украине, тем более разрушительное воздействие это окажет на саму Украину.

Может ли Украина предпринять против республик полномасштабную военную операцию? Может. И уже предприняла бы, если бы так не боялась поражения, в результате которого территория нынешних ДНР-ЛНР расширится до границ Донецкой и Луганской областей, а на самой Украине процессы распада сильно интенсифицируются, так что люди у власти эту власть потеряют. Хотя Порошенко всегда может возглавить правительство в изгнании. Денег у него много — можно и на Западе пожить. Саакашвили, например, завидовать ему будет.

Очень интересно, что вся история украинского конфликта с 2014 года развивается по сценарию «кто начинает, тот и проигрывает». Другими словами, кто первым переводит ситуацию на следующий уровень эскалации, тот и остается в дураках. Россия в этой ситуации на всех этапах играла «вторым номером» и все время выигрывала. Пока эта тактика остается верной.

Дмитрий Куликов, РИА Новости

 


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Миха-Ил
Миха-Ил 2 марта 2017 23:24

Каклы, не расслаблйтесь!!!

Скакать по новой собирайтесь!!!

Кастрюли есть ешё у вас?

( И предводитель-пидарас)?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.