О текущей ситуации на Донбассе 06 марта 2017

Владимир Орлов о текущей ситуации на Донбассе:


"Сегодня звонили друзья с Донбасса. Как и прежде самыми горячими точками остаются юг ДНР на стыке Коминтерново, многострадальный Ясиноватовский блокпост и Горловка. Стоит отметить активизацию обстрелов со стороны ВСУ вдоль линии соприкосновения Народной милиции ЛНР. Вновь можно слышать об обстрелах памятника Князю Игорю, позиций ополчения в районе Веселой горы, Золотого, Донецкого и Калиново. Особо стоит отметить позиционную войну ВСУ против подразделений ДНР в районе Донецкой фильтровальной станции.

 


Как уже неоднократно отмечалось, подразделения подконтрольные официальному Киеву ведут систематическое продвижение и сближение с подразделениями ДНР в так называемых серых зонах, в одной из которых находился этот важный для Донецка объект жизнеобеспечения города. Данная стратегия ВСУ в условиях жёсткого соблюдения Минских соглашений подразделениями Донбасса имеет определенные амбиции на успех и представляет определенную угрозу не только устоявшемуся положению на местности подразделений Донбасса, но и при полном попустительстве ОБСЕ, может представлять угрозу жизни мирного населения городов и населенных пунктов ДНР и ЛНР, например как это произошло на ДФС или как Луганск зависит от ТЭЦ в Счастье. 
К сожалению, и в силу некоторых политических особенностей вооруженного конфликта на Донбассе, сегодня армия ДНР и ЛНР вынуждена играть на вторых ролях и де-факто реагировать на действия ВСУ.
Тем не менее, даже в этих условиях и при достаточном обеспечении средствами разведки ближнего края и связи, умелой фортификации, а также применении разрешенных Минскими соглашениями систем вооружений, Народная милиция Донбасса может решать задачи по противодействию этой стратегии официального Киева.
На сегодняшний день очевидно, что в корпусах Народной милиции ДНР и ЛНР существует определенный дефицит средств разведки переднего края - типа легких БПЛА и тепловизоров. Необходимы в достаточном количестве ночные прицелы и нашлемные монокуляры ночного видения, так как большинство нарушений минских соглашений подразделениями ВСУ происходит именно в ночных условиях, когда ведение боевых действий подразделениями ДНР и ЛНР затруднено. Вне всякого сомнения, что современные бронежилеты и шлемы также будут не лишними на Донбассе. Ну а те, кто хочет помочь Донбассу выстоят в неравной борьбе с Киевским режимом, может пройти по этой ссылке и принять посильное участие http://veche-info.ru/news/4013"

 

Источник https://vk.com/id60259814?w=wall60259814_3281%2Fall

 

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.