Киев нервно ждет переговоров Путина и Эрдогана по "Турецкому потоку"

Президент России Владимир Путин проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Вместе с турецким лидером Москву посетит и глава Минэнерго Турции Берат Албайрак, чтобы обсудить с российским коллегой Александром Новаком проект "Турецкий поток". 

Ожидается, что Путин и Эрдоган затронут вопрос строительства газопровода. По мнению украинского политолога Андрея Золотарева, Киев снова нервничает, так как Россия успешно реализует свою стратегию минимизации зависимости от газотранспортной системы Украины. 

Киев нервничает, а ГТС стареет

"Дружба - это, конечно, хорошо, но с точки зрения национальных интересов Украины - тут будут убытки. И здесь важен даже не столько сирийский вопрос - пишут, что у Путина развяжутся руки, дело не в том, возможно, "офф-рекордс" будут стоять вопросы о газопроводах. А как раз одна из стратегических задач, на которую сегодня нацелена Россия - это обнуление Украины как транзитной державы, в том числе и в транспортировке газа. И южный фланг является для России стратегически важным. Возможно, это широко и не афишируется, но эти вопросы будут обсуждаться, и перспективы сотрудничества России с Турцией в газотранспортной сфере как раз вызывают достаточно нервную реакцию Киева", - подчеркнул эксперт, комментируя повестку встречи президентов России и Турции в студии NewsOne. 

По его мнению, у Украины нет четкой политики и видения в отношении транзита газа. "Тут вопрос в том, куда мы движемся. Если мы решили строить аграрную супердержаву, то какие газопроводы? Газопровод - это все-таки как раз использование транзитных возможностей, своего географического положения, в газопроводы надо вкладывать, модернизировать. Нас, к сожалению, эта эпоха базарного капитализма приучила эксплуатировать, проклинать всё советское и снимать с него сливки. То есть - национализация убытков и приватизация прибыли", - посетовал политолог. 

Эрдоган сделал выбор, и он не в пользу ЕС

По словам Золотарева, "рано или поздно украинская газотранспортная система рискует превратиться в элементарный металлолом". "Пока, слава богу, она еще приносит стране прибыль, она обеспечивает транзит, но это не может продолжаться вечно", - предупреждает он.

Эксперт считает, что Киев мог бы принять уже какое-то политическое решение в отношении судьбы своей ГТС - "либо консорциум, либо своими силами модернизировать".

"Пока мы видим, что Россия достаточно успешно реализует эту стратегию минимизации зависимости от ГТС Украины", - отметил политолог. В этом плане значимой является и независимая позиция Эрдогана, который уже не идет на поводу у Брюсселя.

"Эрдоган, как и Путин - крайне амбициозный политик. И в последние десятилетия как раз вот этот тренд  - стремление Турции превратиться в ближневосточную  сверхдержаву - совершенен очевиден. Для Эрдогана зависимость от Евросоюза являлась сдерживающим фактором. Очевидно, после инсценированной или не инсценированной попытки заговора, после попытки свержения Эрдогана, он выбор сделал. И как раз на Европу он оглядываться будет в куда меньшей степени, чем до этого. И здесь, как говорится, дружба с Путиным ему в руку", - полагает Золотарев. 

Марина Шостак

 


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.